Почему в день Марины Лазоревой 30 июля 2023 года особенно остерегались молний

Москва, 17:00, 29 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Сегодня, 30 июля, вспоминают удивительную историю Марины Антиохийской, которая была обезглавлена за веру Христову при Диоклетиане. Согласно народной легенде, девушка была дочкой владыки морского, но не захотела жить под толщею воды. До сих пор разгневанный отец ловит свое дитя, посылая огненные стрелы на землю.

Кроме того, православная церковь чтит память Лазаря Галисийского. Сначала юноша принял монашеский постриг, а после — подвиг столпничества. Своей жизнью он доказал силу духа христианина.

На Руси праздник 30 июля называли по-разному: Марина и Лазарь, Марина Лазоревая, Маринин день. Часто в эту ночь крестьяне видели зарницы и очень их боялись.

Народный праздник Марина Лазоревая 30 июля: традиции и обычаи

По приметам, в этот народный праздник очень часто видно на небе зарницы, либо грозу. Непогода была очень опасной 30 июля, потому что могли случиться чрезвычайные происшествия. Увидеть зарницу боялся любой человек, потому что она была предвестницей бед.

Связано это с легендой о святой Марине. Отец в день рождения дочери вспоминает о ее поступке, когда она сбежала из морской пучины на землю. Из-за его гнева и появляются молнии — огненные стрелы.

Народ ассоциировал Марину с морской пучиной, а святого Лазаря — с зарницами на ночном небе. Именно потому появилось второе название праздника, более поэтичное — Марина Лазоревая.

По погоде в этот день судили о предстоящей осени. В природе уже чувствуется намек на будущее увядание, что неминуемо связано с легкой грустью.

Согласно народной традиции, 30 июля было принято искать Перуновы стрелы. Ими называли спекшийся после удара молнии в продолговатые трубки песок. Стрелы могли защитить жилище от любого несчастья.

Но если найти Перунову стрелу не удалось, то подбирали так называемые «чертовы пальцы». Они всегда лежат в толще песка, который в старину был морским дном. По сути это останки моллюсков белемнитов. Они становились оберегами, их подвешивали за веревочку у входа в дом и оберегали от ударов молнии.

Маринин день почитали рыбным, потому хозяйки обязательно готовили блюда из рыбы. Это приносило в дом благополучие и достаток.

Запреты дня

В этот день люди не смотрели на зарницы, чтобы не ослепнуть. Тот, кто проявит любопытство, также может накликать пожар на свой дом.

30 июля нельзя было свататься, изъясняться в любви. Все любовные дела лучше перенести на другой день, потому что они не будут иметь успеха.

В праздник Марины Лазоревой не принимают никаких важных решений. Лучше сосредоточиться на текущих делах и браться за новые. Они вряд ли принесут пользу. А покупки, которые совершает человек в этот день, будут неудачными, вещи окажутся бракованными.

Под полный запрет попадает одалживание средств для розжига огня. Эти действа могут накликать большие неприятности и бедствия.

На протяжении всего дня люди не оставляли окна в доме открытыми, потому что на дворе может разгуливать нечистая сила.

Запрещено в этот день отходить далеко от дома. Крестьяне никогда не ходили 30 июля в лес, ведь была велика вероятность сильной грозы. Если гроза застала вас дома, то в это время нужно молчать. Если говорить о своих чаяниях и планах, то они не сбудутся.

Молодые девушки не должны сегодня распускать волосы и в таком виде показываться на улице. Их может заметить нечистая сила и спрятаться в волосах. Это повлияет на девушку негативно, она станет раздражительной и недовольной.

Приметы в день Марины с Лазарем

  • Если на Марину Лазоревую случилась гроза, то зимой ждут сильные холода.
  • Если после обеда было парко, но дождь не пошел, то следующий день будет солнечным.
  • Какая погода будет стоять в конце июля, такая будет и в сентябре.
  • Если на небе зарницы вспыхивают голубым, будет много грецких орехов.
  • Если дождь идет из белых облаков, то скоро погода поменяется.
  • Ящерицы ищут укрытие — к дождю.
  • Кувшинки прячутся под воду — погода испортится.
  • Если чайки спокойно дрейфуют на поверхности воды — будут стоять солнечные дни.
  • Увидеть сегодня драку петухов — к сильному ливню.
  • Все животные, которые появляются на свет в этот день, очень недружелюбные.