Как на Руси почитали банного духа в Омельянов день 31 июля 2023 года

Москва, 11:15, 30 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В этот день в православной церкви почитается память мученика Емилиана Доростольского, простого раба градоначальника, в тайне исповедовавшего христианство. Он не побоялся однажды ночью разбить языческих идолов, проникнув в капище. За это его хотели сжечь, но огонь не тронул тело Емилиана, при этом перекинувшись на язычников. После того как огонь погас, мученик просто лег и испустил дух, будто по собственной воле.

В народе празднуется Емельянов, или Омельянов день, Омельяны. В последний день июля крестьяне на Руси заканчивали жатву, собирали урожай фруктов и ягод для консервации.

Народный праздник Омельянов день 31 июля: традиции и обычаи

31 июля — это тот самый день, когда полагалось закончить жатву, если до этого не были закончены все работы в поле. Люди точили серпы, после чего складывали их в форме круга для последующего окропления святой водой. Совершал этот обряд только священник. После этого трудовой инвентарь нельзя было трогать до следующего лета.

Хозяйки старались на Омельянов день сделать как можно больше вкусных заготовок на зиму: это и варенье, и компоты из разных ягод и фруктов, которые уже полностью вызрели к этому времени. Но также начинали консервировать огурцы и помидоры.

Вечером, после интенсивных трудов, крестьяне шли в баню, чтобы дать телу отдых и смыть трудовой пот. В этот народный праздник было принято париться не обычными, а ржаными вениками. Они уберут усталость натруженного организма после длительной и изнуряющей страды.

Но при этом в баню нужно было идти осторожно, уважая повадки и характер Банника. Этот дух считал банное сооружение своим владением, а значит, человек в нем не хозяин. Как место между двумя мирами — нашим и потусторонним — баня могла навредить человеку. При этом защищаться с помощью молитвы люди не спешили. Да и нательные крестики снимали, перед тем как идти мыться. Только так, не вступая в конфликт с нечистой силой, можно было остаться для нее будто не замеченным.

Если же кто Банника смел разозлить, то заканчивалось это печально: либо человек ошпарится, либо заснет, либо сильно испугается.

Старые люди на селе советовали всегда прихватывать с собой еще один банный набор для самого Банника — полотенце, веник и мыло. Таким образом давали понять, что о его присутствии знают и уважают его.

Поссорившиеся ранее люди 31 июля старались сходить в баню вместе. Обряд битья друг друга вениками будто прогонял все обиды и недовольства.

Запреты дня

В праздник Омельянов день нельзя много есть и баловать себя деликатесами. Это, верили древние, приведет к финансовым неурядицам.

Нежелательно 31 июля ходить в баню одному или делать это после заката солнца. Это может быть опасно для жизни. Кроме того, в баню не идут с пустыми руками. Обязательно показывают при входе подарки Баннику: это могли быть не только веники и полотенце, но и горшочек с кашей, квас.

Влюбленным стоит воздержаться от свиданий в этот день, иначе в скором будущем у них произойдет серьезный разлад.

В этот день не ведут себя вызывающе, не торопят события, не спешат по пути куда-либо, иначе можно не только людей насмешить, но и подвернуть ногу, оступиться, потерпеть неудачу в задуманном.

После того как зашло солнце, крестьяне не выходили на улицу. По народным поверьям, в этот день по улицам бродит нечистая сила, и ей лучше на глаза не попадаться. Если же человек возвращается, к примеру, с работы, то он должен был постоянно читать молитву, чтобы духи не прицепились к нему.

Приметы праздника Омельянов день

  • Если 31 июля стоит летний зной, то в декабре будет стужа.
  • Желтые верхушки деревьев сулят дождливую и раннюю осень.
  • Если на берегу реки видно раков, которые зарываются в песок, то вскоре пойдет дождь с грозой.
  • Если еловые шишки видно только наверху дерева, то морозы запоздают.
  • Дождливый Омельянов день сулит мокрую осень.
  • Если раскаты грома не прекращаются, то стоит укрыться в помещении — велика вероятность града.
  • Если в бане мыться с нательным крестом, то Банник может задушить человека.