Преображение Господне будут отмечать 19 августа 2023 года: значение, обычаи и запреты праздника

Москва, 16:00, 18 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В субботу, 19 августа, православные христиане отметят один из самых светлых праздников — Преображение Господне. В народе существуют особенно любимые торжества, и Яблочный Спас — один из них. В этот день сложилось много традиций и обычаев. Каких именно, а также что запрещено делать в этот день, узнали журналисты ФТаймс.

Преображение Господне-2023: суть и обычаи праздника

Это церковное праздничное события имеет два названия — Преображение Господне и народное — Яблочный Спас. Входит оно в число двунадесятых праздников, которые считаются самыми важными в жизни Спасителя и Божьей Матери.

Преображение традиционно из года в год выпадает на 19 августа. Связан этот праздник с библейской легендой, когда Иисус принял божественный облик и явил его народу. Тогда он уже знал о судьбе, которая ему была уготована.

По мнению некоторых историков, на самом деле это явление произошло в начале весны, перед Крестной Смертью Иисуса Христа. Однако славяне стали отмечать данное событие вместе с Яблочным Спасом, «наложив», таким образом, церковные традиции на языческие.

Что можно и что нельзя делать на Преображение Господне

Начинается этот светлый день с радостных церковных колокольных перезвонов. В храмах проводятся праздничные службы. Идут они, кстати, всю ночь, а утром переходят в чтение канонов преподобным Косме Маюмскому и Иоанну Дамаскину.

В этот день нужно пойти на богослужение, поставить свечку, помолиться святым о здравии и благополучии, а также освятить корзины с яблоками и прочими фруктами из нового урожая. Стоит отметить, что церковные и народные традиции этого дня тесно переплелись.

Праздник Преображения Господнего приходится на период Успенского поста. В этот день пост разрешается послабить — съесть немного рыбы и выпить красного церковного вина. Обязательно нужно начать трапезу с освященных в церкви яблок. Также из этих ароматных плодов хозяйки пекут пироги и угощают ими родных и близких людей, родственников и гостей.

Главные запреты праздника:

  • в день Преображения Господнего нельзя ссориться, выяснять отношения, конфликтовать;
  • не обижайтесь, не завидуйте, не злитесь, не сквернословьте;
  • не предавайтесь унынию и грусти;
  • нельзя желать другим людям плохого;
  • нельзя тяжело работать, в том числе по дому, в огороде, во дворе;
  • нельзя брать в руки иголку с ниткой;
  • нельзя есть яблоки до освящения их в церкви;
  • нельзя чревоугодничать и злоупотреблять спиртным;
  • в этот день не устраивают шумных празднеств и гуляний.