Народные приметы, связанные с зеркалом: почему в него нельзя смотреть в ночное время

Москва, 20:00, 22 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Зеркало есть в каждом доме. Это очень удобный предмет обихода, без которого сложно представить нашу жизнь. И если мы можем по несколько раз в день останавливаться перед ним, чтобы хорошенько себя рассмотреть, то для наших предков оно означало нечто большее и даже было окном в потусторонний мир. Они с большой осторожностью относились к зеркалу и неоднократно использовали его для проведения магических ритуалов. За сотни лет появилось много примет, связанных с этим предметом интерьера.

Почему ночью нельзя смотреть в зеркало

Ночь всегда ассоциировалась у людей разных поколений с чем-то загадочным и мистическим. Есть что-то зловещее и пугающее в темноте. Зачастую именно в этот период суток происходят необъяснимые вещи, и порой даже можно услышать странные звуки.

Эзотерики в один голос заявляют, что с 00:00 до 3 часов ночи для обитателей зазеркалья открывается портал в наш мир. Считается, что в зеркале можно увидеть свое же отражение, правда, оно будет искаженным. Если смотреть на себя в темноте, духи могут забрать вашу энергию. Поэтому ночью лучше смотреться в зеркало при полном освещении.

Почему нельзя злиться возле зеркала

Согласно народным поверьям, зеркала также являются проводниками в будущее. Им не составляет особого труда считывать эмоции людей, после чего подавать сигнал в энергетическое поле и таким образом формировать дальнейшее будущее.

Поэтому эксперты рекомендуют смотреться на себя в зеркало только тогда, когда у вас хорошее настроение. Нельзя стоять перед ним и злиться или плакать. В противном случае вы рискуете навлечь на себя неприятности и проблемы в скором будущем.

Если вы уже смотритесь на себя в зеркало и при этом в плохом расположении духа, еще не поздно все изменить. Надо сразу улыбнуться своему зеркальному отражению и поговорить с ним, объясняя, почему вы так сделали. А если на зеркальную поверхность попала ваша слеза, то надо взять белую тряпочку, хорошо протереть зеркало, после чего сжечь ее.

Какие народные приметы связаны с зеркалом

За много лет накопилось большое количество разных примет, которые дошли и до нашего времени:

  • Нельзя смотреть в осколки разбившегося зеркала. Если зеркало разлетелось на мелкие кусочки, это очень плохая примета. Его важно вовремя выбросить и не смотреть на свое отражение. Это связано с тем, что осколки могут исказить не только внешность, но и сущность человека, что приведет к проблемам.
  • Не всматривайтесь подолгу в свое отражение. Если много времени провести перед зеркалом, у человека могут начаться головные боли. Биоэнергетики уже давно доказали, что зеркало способно отбирать не только молодость, но и красоту и силы, поэтому не рискуйте.
  • Нельзя двум людям одновременно смотреть в одно зеркало — это может привести к тому, что один из них может отобрать удачу и энергетику другого человека.
  • Нельзя ставить зеркало в спальне напротив кровати — это может привести к негативным последствиям. Человек, который спит, беззащитен, поэтому отражение может забрать его здоровье и силы.
  • Нельзя, чтобы в зеркале отображались некрасивые вещи. Зеркало важно ставить в правильном месте, через него не должно быть видно грязное белье, беспорядок и т. д. В противном случае можно лишиться удачи.