Букет учителю на 1 сентября 2023 года: какие цветы долго стоят

Москва, 19:11, 29 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Скоро в школах нашей страны пройдут школьные линейки и всеми любимый праздник 1 Сентября. Как выбрать цветы, чтобы подарить их учителю и чтобы они как можно дольше стояли и радовали глаз? К счастью, флористика сегодня предлагает самые разные варианты, на разный вкус, качество и кошелек. Это как традиционные цветочные композиции, так и букеты из сухоцвета, растения в горшках и зеленые композиции. В этом разбирались журналисты информационного портала ftimes.ru.

Как выбрать цветы на подарок

Конечно, можете исключить оригинальность, пойти в ближайший цветочный магазин и купить обычный готовый букет. Тем самым вы сэкономите время, но не факт, что «отследите» свежесть своих цветов. В идеале пусть соберут букет при вас, когда вы сами выберете еще не полностью распустившиеся цветы. Обратите внимание на нижние лепестки цветов. Если они отсутствуют, то были оборваны продавцом, и, значит, растение не свежее и простоит недолго. Лепестки и листья обязательно должны быть упругими. Отогните их слегка и посмотрите, легко ли они «станут на место».

Не покупайте цветы, если заметили подгнившие стебли или насекомых.

Наконец, чем свежее растения, тем лучше и ярче они пахнут.

Цветы должны храниться в магазине при температуре около десяти градусов. Не покупайте их на улице, в местах, где жарко.

По возможности, покупайте местные цветы, не завезенные издалека. Ведь дорога также негативно на них сказывается.

Какие цветы будут долго радовать глаз

Если хотите, чтобы цветы в срезке стояли как можно дольше, то следует подумать о тюльпанах, астрах, пионах, винтажной гвоздике Шабо, гомфрене, моллюцеле, а также хризантемах, орхидеях, альстромерии, ирисах, протеях или каллах. Две недели могут продержаться розы, но если они свежие.

Главное — чтобы букет стоял в прохладном помещении и чистой воде, подальше от таких неблагоприятных «соседей», таких как розы, лилии и гвоздики, нарциссы, тюльпаны и ландыши.

Букет из сухоцветов

Весьма оригинальная идея — подарить учителю букет из сухоцветов. В такую композицию входят высушенные растения. При желании можно хранить такой подарок на протяжении нескольких лет. Более того, высушенные цветы и травы могут сохранять все это время приятный аромат.

Если вы остановили свой выбор на таком букете, то можно включить в него лагурус, гелихризум, статицу, лаванду, гипсофилу, целозию, злаки и гортензию.

Зеленые композиции

Довольно интересная идея — зеленый букет. Он может включать злаки, зеленые части цветущего растения. Особенно актуальны в букете пряные травы и съедобная зелень. Все зависит от вашего художественного вкуса.

Кроме того, зеленью можно «разбавить» и традиционный букет, и тогда он тоже будет храниться долгое время.

Цветы в горшках

Сейчас часто дарят цветы в горшках, и праздник 1 Сентября — не исключение. Такой подарок уж точно будет стоять долго. Вот только здесь также есть определенные нюансы. Например, нужно обязательно узнать, любит ли ваш учитель комнатные цветы.

Лучший вариант в этом случае — азалия, роза или орхидея.

Выбирая цветок в горше на подарок, проследите, чтобы он был без повреждений и плесени, паутины и насекомых или каких-либо болезней.

Наконец, покупая цветок для учителя, поинтересуйтесь, какие именно цветы он любит.

Флористы утверждают: можно, конечно, соблюдать ряд этих всех правил, очень тщательно проверять каждый цветок и лепесток, чтобы растение стояло долго и радовало глаз. Однако главное условие, которое влияет на выносливость букета — это любовь и уважение. Ваш подарок будет стоять долго, если вы сделаете его от всей души и с наилучшими пожеланиями.