Как поздравить родного человека в День отца в России 15 октября 2023 года

Москва, 22:40, 14 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В это воскресенье, 15 октября 2023 года, мы будем отмечать относительно новый праздник — День отца. Его принято праздновать каждый год. Расскажем, как поздравить родного человека с его праздником.

15 октября День отца в России: что известно об истории праздника

Несмотря на то что Международный День пап во всем мире принято отмечать в 3-е воскресенье лета, в России торжество празднуют в 3-е воскресенье октября. В 2023 году дата праздника выпадает на воскресенье, 15 октября.

История относительно нового праздника берет свое начало в 1909 году. Во время одной из церковных служб, которая проходила в американском городке, местная жительница по имени Луиза Смарт Додд задалась вопросом, почему День матери есть, а Дня отца нет. Сама женщина была воспитана отцом, так как рано осталась без мамы. В результате она создала петицию, в которой рассказала о значимости роли отца в воспитании детей.

Празднование должно было состояться 5 июня в день рождения отца Луизы Смарт, однако из-за того, что не успели подготовиться, торжество перенесли на 19 июня. Идея настолько понравилась и другим, что страны тут же подключились к празднованию. Более того, День отца даже одобрил Калвин Кулидж, который в те времена был американским президентом.

Международная дата празднования в третье воскресенье лета была утверждена только в 1966 году. Ее установил другой американский президент Линдон Джонсон. Сейчас День отца — очень популярный праздник. А вот в России торжество стало официальным только после указа президента, в 2001 году.

Как поздравить родного человека в День отца в 2023 году

Поздравить своих любимых пап можно трогательными словами, сказанными в их адрес, а также красивыми и яркими открытками. Те, кто хочет быть оригинальным, могут подарить халат, который является практичной вещью. Сейчас можно найти модели, на спинке которых будет красоваться надпись “Лучший в мире папа”.

Помимо этого можно отыскать оригинальные ордена и вручить их “Самому лучшему папе на свете”. Такие подарки точно поднимут настроение вашему близкому человеку.

Идеальным вариантом подарка для папы является портмоне. Это незаменимый аксессуар для каждого мужчины. Также можно подарить массажер для спины или массажную накидку. Это полезный подарок, который поможет избавиться от боли в спине.

Открытки и поздравления в День отца 15 октября 2023 года

Любимый папочка, поздравляю тебя с таким милым и одновременно мужественным праздником, Днем отца. Желаю, чтобы тяготы ответственности, суеты и ежедневных хлопот сполна были скрашены любовью, поддержкой и взаимопониманием. Пусть наш семейный очаг никогда не гаснет и согревает тебя своим теплом. Очень люблю тебя, ты лучший папа на земном шаре.

В этот день я снова радуюсь тому, что судьба подарила мне тебя, папа, такого родного и близкого по духу человека. Так уж повелось, что со всеми своими вопросами и проблемами мне хотелось идти именно к тебе, и сейчас тоже мы можем всё обсудить, ты всегда подскажешь, научишь, поймёшь. Я поздравляю тебя с Днём отца, будь всегда бодр и здоров, и будь всегда со мной, я считаю тебя своим лучшим другом.

Поздравляю с Днем отца! Как приятно и величественно носить статус Папа, зная, что есть человек, который будет тебя любить не за что-то, а просто за то, что ты есть! Желаю тебе быть крепкой опорой и защитой для своей семьи, быть мудрым в воспитании детей, всегда находить подход и понимать своего ребенка. Пусть наградой за правильное воспитание будет любовь, уважение и почитание от твоих чад!