Опасные шутки на Хэллоуин 31 октября 2023 года: почему нельзя наряжаться в покойников и ложиться в гроб

Москва, 14:20, 29 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Каждый год в последний день октября поклонники ужасного праздника Хэллоуин с нетерпением начинают подготавливать свои уникальные наряды, затрачивая много часов на создание макияжа и разработку оригинальных шалостей. Журналисты информационного портала ftimes.ru провели расследование, чтобы выяснить, когда состоится Хэллоуин в 2023 году, и почему важно соблюдать некоторые ограничения, такие как воздержание от костюмов покойников и игр в гробах, даже в шутку.

Когда отмечают «страшно веселый» Хэллоуин в 2023 году

В России американский праздник Хэллоуин, известный своей забавной ужасностью, не получил широкого распространения и оценивается здесь по-разному.

Этот праздник, корни которого уходят к древним кельтам, отмечается ежегодно 31 октября. Изначально это был вечер перед Днем Всех Святых, светлый и добрый праздник. Однако в двадцатом веке Хэллоуин приобрел мрачные оттенки под влиянием сатанистов. Эти изменения привели к тому, что изначально светлый и добрый праздник стал ассоциироваться с ночью поклонения нечистым силам.

Особенно молодежь и дети, включая российских, прониклись Хэллоуином. В этот вечер каждый готовит свой жуткий наряд и налаживает мрачный макияж — ведь чем страшнее, тем лучше. Затем дети отправляются бродить по улицам, вымаливая сладости и шутя, говоря: «Лакомство или жизнь».

Какой костюм выбрать на Хэллоуин и почему нельзя наряжаться в покойников и ложиться в гроб даже в шутку

Фантазия людей настолько разнообразна, что на Хэллоуин можно встретить на улицах самых разных персонажей. Однако, чаще всего в этот волшебный вечер встречаются ведьмы, вампиры, скелеты, страшные клоуны, зомби и даже вурдалаки. В то же время, сатанисты также находят в этом празднике повод для радости, ведь для них Хэллоуин – это своеобразный праздник поклонения темным силам.

Однако, психологи предостерегают от потенциальных опасностей, связанных с этим торжеством. Ведь чаще всего активными участниками Хэллоуина являются дети и подростки, чья психика еще находится на стадии формирования. Весьма важно помнить, что игры с элементами мистики и ужаса не всегда безопасны, и грани между добром и злом могут размываться. Поэтому, родителям следует беречь своих детей от негативного воздействия и не поощрять интерес к ужасам и насилию, даже если они представлены в форме шуток. Мы не должны позволять злу и ненависти стать нормой в жизни наших детей.

Естественно, существует критика со стороны священнослужителей, которые считают Хэллоуин тем временем, когда рождаются традиции, противоречащие христианской вере. Они утверждают, что некоторые из этих традиций могут нести в себе опасность. Ведь человек, играя роль мертвеца или даже ложась в гроб в шутку, может привлечь непредсказуемые негативные последствия и, быть может, даже сократить свою жизнь. Поэтому, даже если вы решаете отмечать Хэллоуин, помните, что важно не переходить грань и не привлекать нежелательное внимание из потустороннего мира.

«Не буди лихо, пока оно тихо», — говорили наши предки.