Как правильно за 2 минуты очистить динамик телефона и что категорически нельзя делать

Москва, 19:45, 13 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Часто мы не обращаем внимание на то, что в смартфонах очень быстро загрязняются различные отверстия. В них регулярно накапливается пыль и грязь и в результате мы потом плохо слышим собеседника при общении по телефону, либо же смартфон сразу не заряжается. Однако есть проверенный способ, который за 2 минуты поможет очистить динамик телефона.

Как за 2 минуты очистить динамик телефона от пыли и грязи

Наши телефоны являются одной из самых грязных вещей, которыми мы владеем. Носить его везде удобно, но у этого также есть и обратная сторона: соприкосновение со всем, что нас окружает. Если динамик вашего телефона начал звучать немного приглушенно или решетка выглядит немного пушистой по краям, то, вероятно, пришло время почистить ее.

Есть несколько методов, которые вы можете использовать для очистки динамиков вашего смартфона. Для этого пригодятся подручные средства, которые наверняка есть в вашем доме.

Малярный скотч

  • Снимите чехол и защитную пленку для экрана, чтобы вы могли легко получить доступ к динамикам.
  • Используйте фонарик, чтобы лучше рассмотреть мусор.
  • Оберните небольшой кусочек малярного скотча вокруг кончика пальца липкой стороной вниз.
  • Поместите палец на принимающий динамик и покатайте его из стороны в сторону, чтобы собрать пыль. Вам не нужно сильно давить, достаточно, чтобы лента достигла динамика.
  • Вам нужно будет свернуть ленту в несколько точек, чтобы она была эффективна на меньших отверстиях динамика в нижней части телефона.

Зубная щетка

Также для очистки поверхности динамиков устройства от грязи может пригодиться обычная зубная щётка средней жёсткости.

Перед её использованием убедитесь, что ваша щётка сухая и чистая. Чистя щёткой динамик, вычистите мусор до края, и затем стряхните его. Для избавления от засохшей грязи может потребоваться немало усилий, но старайтесь действовать аккуратно и не быть слишком грубым.

Что категорически нельзя делать при очищении телефона

В Сети не составит особого труда отыскать различные инструкции, в которых рассказано, как правильно чистить мобильное устройство. Помимо этого, эксперты рассказали о способах, которые точно использовать не стоит:

  • не используйте погнутую скрепку, швейную иглу, булавки или другие острые предметы для чистки решеток динамиков. Если вы сделаете это, вы можете повредить хрупкие внутренние компоненты;
  • заливать жидкость в телефон — не лучшая идея. Вы можете вызвать короткое замыкание или коррозию компонентов;
  • сжатый воздух кажется заманчивым для сдувания пыли и грязи, но вы таким образом можете загнать грязь глубже в телефон.