Исправляем ошибки: почему разваливаются классические и ленивые голубцы

Москва, 23:55, 13 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Голубцы — любимое блюдо многих. При достаточно простом приготовлении возможны некоторые ошибки, из-за которых это блюдо может быть неправильной консистенции. В итоге голубцы могут разваливаться и нервировать хозяек. Как избежать этого и исправить ошибку?

Почему разваливаются голубцы

Голубцы будут разваливаться, если вы пытаетесь приготовить их из сырой капусты. Капустные листы нужно приваривать и обязательно удалить толстую часть листа у основания. Сырой капустный лист вы никогда не свернете так, как нужно.

Также голубцы будут разваливаться, если вы неправильно уложите их в форму или кастрюлю. Чтобы капуста держала форму голубцы нужно укладывать плотно. Если у вас мало голубцов, не пытайтесь варить их в огромной кастрюле. При «свободном плавании» в соусе капустные листья обязательно развернутся.

Простые секреты удачных голубцов

Чтобы голубцы не разваливались, нужно обязательно проварить капусту. Опустите кочан капусты в кастрюлю с водой кочерыжкой вверх так, чтобы вода полностью покрывала капусту. В районе кочерыжки сделайте надрезы ножом, отделив листья от кочана. Включите минимальный огонь. По мере нагревания воды от капусты будут отделяться верхние листья. Повторяем манипуляцию с ножом и без проблем полностью разбираем весь кочан капусты на отдельные листья. Отделившиеся листья провариваем несколько минут и вынимаем из кипятка.

Учтите: для того, чтобы голубцы держали форму, нужно обязательно срезать толстую часть листа у основания.

Еще один важный момент — правильное расположение фарша при сворачивании голубцов. В отличие от блинов, где начинка выкладывается на всю поверхность блина, в голубцах начинку выкладываем только у основания листа.

Также очень важно то, как вы будете варить голубцы, чтобы они не развалились. Если вы не хотите, чтобы во время тушения из голубцов вывалилась начинка, то укладывайте их в кастрюлю очень плотно, желательно ровными рядами. Если голубцы будут свободно плавать в соусе, они не станут держать форму и развалятся в процессе приготовления.

Как правильно тушить голубцы

Для тушения голубцов можно использовать любую кастрюлю с двойным дном или гусятницу. Если вы тушите голубцы на открытом огне, а не в духовке — выкладывайте их в кастрюлю вертикально, ровными рядами. Учтите, что голубцы должны быть уложены плотно. В этом случае они будут хорошо держать форму и не развалятся.

В то же время, если вы перестараетесь и уложите голубцы слишком плотно, соус не сможет пройти к нижнему слою голубцов — и тогда они подгорят. Если вы уже уложили голубцы и видите, что заливаемый вами соус не проходит к нижнему ряду — раздвиньте голубцы ножом или ложкой, чтобы соус мог пройти ко дну кастрюли. Тушим голубцы на минимальном огне под закрытой крышкой.

Сколько по времени нужно тушить голубцы

Единого правила относительно того, как долго нужно тушить голубцы, нет. Тут все зависит от того, какого вы хотите достичь результата. Если вы любите упругие голубцы — тушите их не более 40 минут. Если же вам нравится, когда они очень мягкие — вам понадобится чуть больше времени. Повара сходятся во мнении, что голубцы можно готовить от 30 минут до двух часов в зависимости от того, какая мягкость капустного листа вам нравится.

Почему ленивые голубцы разваливаются

Левые голубцы — это более упрощенный вариант голубцов, где не нужно заворачивать фарш в капустный лист. В этом случае фарш смешивается с уже приваренным измельченным капустным листом, и из полученной массы формируются котлеты, которые и называются ленивыми голубцами.

Главное правило ленивых голубцов — густой фарш. Если вы сделали жидкий фарш, то ваши ленивые голубцы развалятся. Если вы уже начали готовить, и голубцы разваливаются, ситуацию можно исправить, добавив в массу одно сырое яйцо. Также можно добавить немного вареного риса.

Ленивые голубцы в духовке: что делать, чтобы они не разваливались?

Для того чтобы сделать ленивые голубцы, вам просто нужно выложить смесь фарша и капусты в миску, сформировать котлеты и аккуратно поместить в форму для запекания.

Однако тут есть важный момент: сырой фарш не держит форму. Если вы хотите приготовить ленивые голубцы в духовке, никогда не выкладывайте их сразу в форму для запекания. Нужно их сначала слегка прижарить на сковороде, чтобы фарш «схватился». Не стоит готовить их на сковороде до готовности. Поджарьте их буквально по пять минут с каждой стороны, после чего можете смело выкладывать в форму для запекания, заливать соусом и отправлять в духовку.

К тому же ленивые голубцы лучше выкладывать в один слой — так они точно будут держать форму.