Свежий урожай к новогоднему столу: что можно посадить на подоконнике в ноябре 2022 года

Москва, 13:20, 17 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие огородники и дачники в период холодов не сидят сложа руки. Многие выращивают на подоконнике овощи, чтобы подать свежий продукт на праздничный стол к Новому году. Для того чтобы получить хороший урожай зелени и овощей, необходимо обеспечить правильные условия. Однако, когда доходит дело до посадки, многие впадают в ступор, так как не знают, что посадить в ноябре на подоконнике.

Что посадить в ноябре 2022 года на подоконнике, чтобы получить урожай к Новому году

На самом деле выбор того, что можно посадить, достаточно большой. Во многом все зависит от ваших предпочтений.

Выращивание помидоров

В магазинах можно отыскать различные сорта помидоров, которые подходят для посадки в зимний период. Желательно выбирать сорта-гибриды, например, Черри, Мини, Японский карлик и т.д.

Важно понимать, что если вы хотите получить хороший урожай, надо обеспечить томатам тепло и хорошее освещение. Поэтому без специальных ламп здесь не обойтись. Их важно разместить на расстоянии 25-30 см от рассады. Не бойтесь проветривать помещение, томаты не боятся сквозняков, а вот от застоя воздуха они могут заболеть.

Выращивание огурцов

Высадить огурцы на подоконнике не составит особого труда. Что касается выбора сорта, то выбирать стоит те огурцы, которые рано поспевают и к тому же являются самоопыляемыми. Идеальным вариантом будут гибриды, на упаковке которых есть пометка F1. Например, Герман F1, Маша F1 и т.д.

В декабре также можно получить урожай высаженных на подоконнике огурцов, правда, для этого придется обеспечить им дополнительное освещение. Эти плоды поспевают не быстро, поэтому чем раньше вы их посадите, тем больше вероятность, что к Новому году они поспеют.

Выращивание редиса

Чтобы подать на новогодний стол вкусный салат со свежим редисом, овощу необходимо обеспечить хорошие условия созревания на подоконнике. Несмотря на то, что редис относится к растениям короткого дня, все равно придется обеспечить ему дополнительное досвечивание.

Идеальными вариантами для выращивания на подоконнике будут следующие сорта: Ранний Красный, Дабел F1, Кармен и т.д. Важно выращивать редис в емкости, глубина которой не менее 15 см.

Выращивание зелени

Сложно представить праздничный новогодний стол без салатов с зеленью. Так почему бы не попробовать вырастить ее самостоятельно? Петрушку можно выращивать из корневищ или семян, а мяту, которая была куплена на веточке, достаточно просто поставить в емкость с водой.