Платон и Роман Зимоуказатели: что обязательно нужно сделать 1 декабря 2023 года

Москва, 23:26, 30 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Первого декабря 2023 года отмечается День Платона и Романа Зимоуказателей, особенного события, привлекшего внимание журналистов Financial Times. Давайте рассмотрим значения, традиции и обряды этого праздника, а также выясним, какие шаги необходимо предпринять в этот день, чтобы в вашем доме поселились счастье и благополучие.

«Платон и Роман, насыпьте мне денег полный карман»

Таким образом, наши предки почитали «виновников торжества» в лице Платона и Романа в день 1 декабря. Их память уважается в этот первый день зимы, который в народном календаре известен как День Платона и Романа Зимоуказателей, а в церковном – как день мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. Эти святые выносили много страданий за свою христианскую веру, подвергаясь пыткам и казни.

На Руси особое внимание уделяли погоде в этот день, считая, что состояние погоды 1 декабря отразится на зиме. Поверья гласили: «Платон да Роман кажут зиму нам». Утром судили о начале зимы, в обед – о ее середине, а вечером – о ее завершении.

В этот праздник также стремились употреблять пищу из определенной посуды и «зазывать» деньги.

Обнаружение в доме комара или вороны 1 декабря, а также видение круга вокруг луны в ночном небе, считались знаками предстоящего потепления. В то время как отсутствие комара или спокойное поведение вороны, а также отсутствие круга вокруг луны, предвестие сильных морозов в ближайшее время.

Что обязательно нужно сделать 1 декабря

В День Платона и Романа Зимоуказателей, наши предки стремились привлечь в дом деньги, обращаясь с молитвами к этим святым мученикам и просив их о материальном достатке. Особое значение имело выполнение этой просьбы до начала любых рабочих дел.

Кроме того, наши предки обращались к этим святым с просьбой об успешном переживании зимы и сохранении будущего урожая в закромах.

Еще одним важным обычаем в этот день было употребление пищи исключительно из деревянной посуды. Это также рассматривалось как условие для достижения благополучия и достатка в семье.

Чего лучше не делать 1 декабря?

В день Платона и Романа Зимоуказателей не рекомендуется приступать к новым трудовым начинаниям или заключать соглашения о сотрудничестве. Поверье гласит, что такие действия могут завершиться неблагоприятно. Также следует воздерживаться от дарения игрушек своим детям, чтобы не передавать вместе с ними удачу малышам.