Опасный праздник: как спасти от шума петард любимых домашних животных в Новый год

Москва, 15:40, 15 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Новый год — веселый праздник, но только не для наших любимых домашних животных. Как уберечь братьев наших меньших от последствий опасных новогодних развлечений, в частности, взрывов петард?

Заблаговременная подготовка

Ветврачи объяснили владельцам домашних животных, особенно собак, как оградить своих любимых питомцев от шума петард и фейерверков в Новый год. Специалисты рассказали, что есть несколько простых способов.

В идеале, рассказал зоопсихолог Мирослав Волков, с животным необходимо начать заниматься заблаговременно, чтобы подготовить его к новогоднему шуму. Особенно это нужно тем питомцам, которые наиболее сильно реагируют на внешние раздражители (транспорт, чужих, других животных).

Успокоительное и прогулки

Однако если времени совсем мало, то необходимо быть «во все оружии». Например, животные, как и люди, могут принимать успокоительные препараты, которые продаются в ветаптеках. Необходимо изменить режим выгула животного (в случае с собакой) на более безопасный, когда нет скопления людей, петард и т.д. — это снизит стресс.

Также лучше всего оградить собаку от лишнего стресса и отвести ее в тихий парк, сменив предварительно ошейник на шлейку, чтобы в случае испуга животное не травмировалось.

Отличный вариант, если на животном всегда будет адресник на случай, если из-за шума оно побежит в случайном направлении.

И самое важное — это создать в дома/квартире тихое и уютное место, куда не дойдут резкие звуки и вспышки света. С собакой в Новый год лучше погулять заранее и отвести ее в этот самый уголок, где ей будет тихо и спокойно.