Как гадать на деньги и любовь в Варварин день 17 декабря 2023 года: традиции и обычаи

Москва, 21:40, 16 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

17 декабря известен как «Бабий» день в народной традиции. В это время девушки собираются в группы или предпочитают гадать в одиночестве. Как лучше всего предсказывать свой финансовый и любовный успех в этот день?

«Бабий день»

17 декабря отмечается праздник Святой Варвары, которую считают покровительницей ремесленников, горняков, шахтеров, садоводов, пожарников и тех, чья профессиональная деятельность связана с оружием, таких как артиллеристы и ракетчики. Кроме того, Святая Варвара является особой фигурой для беременных женщин, и по этой причине ее день также известен как «бабий день».

В этот день, посвященный святой великомученице Варваре, девушки в некоторых регионах занимались святочными гаданиями. Мы расскажем вам о самых популярных методах предсказаний в этот особенный день.

Гадания в Варварин день

Одним из наиболее распространенных методов предсказывания судьбы было использование веточки цветущей вишни или другого фруктового дерева. В ночь перед праздником, срезали веточку и помещали ее в воду. Если к Рождеству на ветке расцветут цветы, это считалось благоприятным знаком, указывающим на то, что все задуманное сбудется, и успех придет ко всем обитателям дома. Для девушек это также предвестие предстоящего брака. Кроме того, количество цветков на ветке позволяло определить будущий объем урожая в году.

Гадание на жениха

Еще одним методом гадания было помещение под подушку девушками листочков с написанными на них именами в ночь перед праздником Святой Варвары. Три записки с именами Мисаил, Ананий и Азалий должны были быть подложены. Во сне девушке обязательно снится будущий жених.

Гадание на замужество

Также группы незамужних девушек (предпочтительно в нечетном количестве) собирались вместе, чтобы предсказать, кто из них выйдет замуж первой. Каждая из них брала деревянную ложку, помечала ее для идентификации и бросала ведро или таз с водой, после чего ложки перемешивали. Та, чья ложка первой отходила от края, считалась будущей невестой.

Еще одним способом предсказания замужества в этот день было использование зерна. Девушки брали в правую руку любое количество зерен, высыпали их на пол и считали. Если количество зерен было нечетным, то свадьба оставалась в преддверии, а если четным, то замужество ожидалось в следующем году.

Гадание на материальный достаток

Также вечером следует взять одинаковые порции пшена, гречки и муки. На чистом листе бумаги разложить кучками эти приготовленные крупы и муку. Утром нужно взглянуть на это. Если всё осталось без изменений, тогда и в реальной жизни ожидается стабильность. В случае, если гречка рассыпалась, то это предвестие небольшой прибыли, а разлетевшаяся мука может свидетельствовать о крупном финансовом улучшении.

Гадание на желание

Сформулируйте свое желание или вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». Возьмите лист бумаги и разделите его пополам. В руке возьмите немного крупы и высыпьте ее на бумажный лист ближе к центру.

Оцените, с какой стороны, правой или левой, находится большее количество зерен. Если справа больше, ответ будет «да», а если слева — «нет». Повторно задать вопрос можно будет только через год, в следующий Варварин день.

Гадание на урожай

В стародавние времена сербы предсказывали будущее, используя кашу, сваренную из пшена, в этот день. В ходе приготовления внимательно следили за процессом: если на поверхности каши появлялись крупные пузыри и выпуклости, это предвестие обильного урожая; в то время как трещины свидетельствовали о том, что в следующем году не стоит ожидать изобилия урожая.