Не спугните Кролика! Какие подарки категорически нельзя дарить на Новый 2023 год

Москва, 21:10, 20 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Новый год — особенный праздник, к подготовке к которому нужно подойти особенно внимательно и осторожно. Ведь важно учитывать очень много факторов  и нюансов, в том числе — кто будет покровителем следующих двенадцати месяцев. Разберемся, чего следует избегать в подарках к будущему Новому году Черного Водяного Кролика, чтобы не спугнуть его и не оттолкнуть удачу.

Что можно дарить в год Кролика

июне

Чёрный Водяной Кролик (Кот) отвечает за семейный уют. Этот покровитель положительно оценит любые подарки, которые пригодятся хозяевам в быту. Дороговизна Кролика не слишком волнует, потому можно присмотреться к предметам в подходящей вам ценовой категории. Важно найти такой подарок, который будет и практичным, и полезным. Ещё одной особенностью сувенира должна быть экологичность и натуральность. Но, разумеется, без меха и кожи в составе — так вы сделаете только хуже.

Подарить можно предметы из стекла или хрусталя, например, вазы или фужеры, красивые бокалы или рюмки. Полезные бытовые приборы, которые облегчат домашние хлопоты, тоже окажутся в списке сюрпризов, одобренных Кроликом. А вообще, лучшим вариантом подарка будет то, что нужно конкретному человеку. Потому не стесняйтесь прямо спрашивать. А если не получится разузнать, смело дарите деньги. Символ 2023 года к такому жесту относится положительно.

Что не понравится Кролику?

Не стоит дарить парфюмерию. Символ 2023 года не слишком хорошо относится к резким запахам. Если человек не говорил, что хочет в подарок на праздник конкретные духи, ваша инициатива окажется наказуемой.

Плохим вариантом станут предметы, связанные с водными процедурами. Гели для душа, шампуни и бальзамы, халат или тапочки. Да, это практично, но подобные штучки и подарками-то назвать трудно. Полотенце с давних времён относится к обрядовым предметам, а презентовать тапочки — плохая примета.

С зеркалом тоже не всё так просто. На самом деле, этот предмет интерьера во многих культурах считается магическим или даже оккультным, потому на Новый год такие сюрпризы преподносить не стоит. Но если очень хотите, выбирайте зеркало не с прилавка, а запакованное и принесённое со склада, так как первым в него должен посмотреть хозяин.

Часы в качестве подарка на Новый год тоже подойдут далеко не всем. В давние времена считалось плохой приметой преподнести их кому-то в момент перехода из одного года в другой. Всё-таки, по поверьям, часы отсчитывают время до смерти. Но если уже подготовили такой подарок, договоритесь с человеком о простом ритуале. Пусть он даст вам несколько монет. Чисто символично, словно «покупает» презент себе сам. Тогда никакого негатива у символа 2023 года Кролика из-за такого подарка не появится.