Что делать, если покупатель разбил в магазине товар

Москва, 19:47, 21 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Сергей Бобер.

Бывает, что покупатель разбил товар в магазине, находясь в торговом зале и совершив неосторожное действие. В ряде случаев закон обязывает его возместить магазину стоимость данного товара. Но есть много оснований для избежания покупателем любой ответственности. Особые правила регулируют возмещение ущерба, нанесенного магазину несовершеннолетним гражданином.

Если покупатель разбил товар: когда не обязан платить

Разные случаи ответственности за повреждение товара описываются в Гражданском Кодексе Российской Федерации (ГК РФ). Прежде всего, нужно знать, до какого момента продавец несет ответственность за товар. Это указано очень точно: в то мгновение, когда ты получаешь чек, товар становится твоим. С момента оплаты ты берешь на себя все риски, связанные с его сохранностью. И если через секунду ты уронишь предмет на пол, перекладывая его из тележки в пакет, это только твоя проблема.

Но есть случаи, когда ты считаешься невиновным, повредив какую-то вещь еще в торговом зале, — если ты это сделал нечаянно, неумышленно и по вине сотрудников торговой точки (статья 211 ГК РФ). Например:

  • в зале вымыли пол и не поставили табличку. Ты спокойно шел и поскользнулся, выронив хрупкую вещь на пол;
  • ты поместил неустойчивый товар на ленту кассы. Кассир, не глядя, нажала на кнопку, лента двинулась, и предмет упал на пол;
  • протискиваешься в узкий проход между стеллажами (менее предписанных законом 1,4 м), задеваешь товар на полке и роняешь;
  • задеваешь рукой или одеждой тележку, заваленную коробками, или натыкаешься на выстроенную в проходе «башню»;
  • берешь с полки коробку или банку, вынимая ее из неустойчивой конструкции — например, банки поставлены одна на другую. При этом сооружение разваливается и что-то падает на пол.

Кроме того, законодательство на стороне «вандала», если это ребенок. Но только в том случае, когда это несмышленый малыш, не отвечающий за свои действия, и его родители могут доказать, что сделали все возможное, чтобы предотвратить неприятность. Если ущерб довольно велик, возможно, придется отстаивать свою невиновность в порче имущества в суде, опираясь на записи видеокамер и свидетельства очевидцев. Но чаще всего продавцы не стремятся доводить дело до судебного разбирательства — издержки могут обойтись дороже поврежденного товара.

Когда покупатель должен оплачивать разбитый товар

Если наносишь вред чужому имуществу умышленно, ты обязан возместить ущерб владельцу. Об этом говорит статья 1064 ГК РФ. В случае с магазином это касается повреждений как товара, так и витрин, окон, полок и другого торгового оборудования. Вот примеры случаев, когда надо платить, если разбил в магазине товар:

  • покупатель уронил товар в магазине по собственной неосторожности. Например, ты взял с полки банку с огурцами, и тут зазвонил мобильный. Пытаясь ответить на звонок, ты упустил банку, и она разбилась вдребезги;
  • ты в отличном настроении решил в шутку покрутиться, потанцевать между стеллажами. Или бежал к кассе так быстро, что не вписался между полками;
  • ты шел по торговому залу, размахивая корзиной во все стороны;
  • бросил ребенка без присмотра, и он что-то уронил или решил покататься на тележке. В этом случае за нанесенный ущерб магазин вправе взыскать деньги с невнимательных родителей;
  • ты слишком эмоционально выяснял с кем-то отношения и толкнул оппонента;
  • ты явно специально повредил товар. Например, швырнул его в стену. В этом случае твоя вина очевидна, и придется заплатить.

Вне зависимости от того, кто виноват в происшедшем, остатки поврежденного товара (если он оплачен и ущерб владельцу компенсирован), покупатель может забрать с собой. Возврат испорченного товара в данном случае, разумеется, невозможен. Важно знать, что сотрудники магазина не имеют права применять к тебе насилие, требовать предъявления документов. Исключается любое принуждение и давление. Они могут только вежливо попросить оплатить ущерб и, в случае отказа, вызвать полицию.

Куда жаловаться покупателю

В случае твоей явной невиновности у тебя есть еще один способ воздействия на продавца, который незаконно пытается требовать от тебя возмещения ущерба. Ты можешь пригрозить жалобами. Причем, называй конкретный адресат. На мокрые полы и неустойчивое расположение товара на полках ты вправе пожаловаться в Роспотребнадзор. На чрезмерно узкие проходы между стеллажами и нагромождение коробок — в Государственный пожарный надзор. Такие жалобы означают для магазина внеочередные проверки и, возможно, большие штрафы. Так что это может подействовать, и ситуация разрешится мирно.