22 квадратных метра: почему квартиры в СССР были такими маленькими

Москва, 19:30, 06 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Россия – великая страна и по мощи, и по размерам территории. Но вместе с тем построенные после Великой Отечественной войны квартиры были очень маленькими. Об этом знают, пожалуй, все. Но мало кто догадывается об истинных причинах такой небольшой жилплощади. Об этом узнавали журналисты ФТаймс.

Главное – скорость

В крохотных квартирах СССР было очень тесно, но люди радовались и этому. Ведь квартир на всех после войны не хватало. Итак, давайте разбираться.

Действительно, после Второй мировой войны жилой фонд был существенно разрушен. Во многих городах здания находились в упадке. И для того, чтобы предотвратить жилищный кризис, власти в 1948 году приняли решение – начать строительство экспериментальных каркасно-панельных домов. Именно такими зданиями по доработанному проекту и проводили массовую застройку страны. Главным условием и приоритетом таковой была скорость возведения домов. Так, всего за пять лет – с 1946-го по 1950-й – в Советском Союзе построили 104 миллиона квадратных метров жилой площади, а с 1956-го по 1960-й – 280 миллионов квадратных метров. Такие цифры давал Росстат.

Бесконечные очереди

Несмотря на то что жилье строили рекордными темпами, в очереди за долгожданной квартирой стояли десятилетиями. Никто не мог приобрести для себя жилье. Более того, даже получив квартиру, человек все равно не имел полного права на нее, ведь после передачи квартиры все так же принадлежали государству.

Наконец, следует сказать и о льготах, которые также были введены из-за дефицита жилплощади. Так, квартиры получали в первую очередь ученые, люди, отличившиеся в труде, многодетные родители и т. д. Было очень много служебных квартир, на которые претендовали милиционеры и военные. Правда, проживали они в этих квартирах только во время несения службы.

По закону нельзя было быть прописанным сразу в двух квартирах. Когда гражданин получал одну жилплощадь, от другой он должен был отказаться.

Площади советских квартир

В 1957 году в СССР ввели нормативы отдельного жилья, а также появились понятия общей и жилой площади. Так, общая площадь однокомнатной квартиры составляла 16 квадратных метров, двухкомнатной – 22 и трехкомнатной – 30 кв. м. Такими нормы оставались довольно долгое время. Ведь главным условием в Советском Союзе при построении домов было не качество квартир, а их количество. Как говорится, чтобы всем хватило, при этом важно быстро расселить всех нуждающихся.