Военные эксперты рассказали, как и зачем ВСУ могут форсировать Днепр

Москва, 12:10, 11 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вот уже не первый раз за период проведения СВО на территории Украины ВСУ планируют форсировать Днепр. Однако прошлые попытки украинской армии не увенчались успехом,  и весь десант, включая подводников, был уничтожен. О том, как и зачем ВСУ могут форсировать реку Днепр, в нашем сегодняшнем материале.

Зачем ВСУ могут форсировать Днепр

Один из экспертов Владимир Рогов считает, что недавно появившаяся информация относительно того, что украинский десант планирует высадиться в районе Каховского водохранилища, является обычной неправдой. Таким образом, они пытаются отвлечь внимание россиян от операции прикрытия.

Рогов во время эфира программы “Соловьев Live” заявил, что ВСУ могут высадиться в Энергодаре и на АЭС, которая находится в Запорожской области. Напомним, недавно популярное издание с мировым именем The Washington Post уже писало о том, что украинская армия собиралась устранить Каховскую плотину, чтобы вести наступление на Херсон, но тогда их отговорили от таких действий США.

Как украинская армия может форсировать реку Днепр

Украинская армия снижает уровень воды в реке Днепр для того, чтобы ее определенные участки промерзли и в короткий промежуток времени образовался лед толщиной 10 см. По мнению экспертов, такие простые действия без понтона и лишних приспособлений помогают ВСУ сэкономить время и перейти в контрнаступление.

Сергей Хатылев, которые является экс-начальником зенитно-ракетных войск, считает, что на территории Украины нет какой-либо инженерной техники в достаточном количестве, чтобы можно было быстро преодолеть реку. А для удачного форсирования реки нужно много людей, как минимум 1 000 человек, иначе в этом нет никакого смысла.

По словам эксперта, лед на Днепре на Херсонском направлении всегда замерзает только в январе, при этом его толщина никогда не превышает 30 см, а это слишком мало, чтобы переправить 1 000 человек. Максимум это несколько легковых авто до 2-х тонн, которые уж точно не перевезут такое количество украинских солдат. Поэтому такой план с треском провалится.

Военный эксперт Алексей Леонков уверен, что если украинский десант все же попытается высадиться на Днепре, то его ждет полный провал, так как российские солдаты их быстро ликвидируют.

ВСУ понадобится большое количество человек и военной техники, в том числе артиллерия, чтобы наступление завершилось хоть каким-то успехом. Однако воплотить в реальность такие планы, особенно зимой, когда для всего нужна маскировка, это просто невозможно.