Кого и на каких основаниях могут лишить недвижимости в России с 1 марта 2023 года

Москва, 14:10, 19 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 марта россиян ожидают изменения, которые будут связаны с конфискацией недвижимости. Так, в России появится два новых основания, которые позволяют соответствующим органам изъять имущество нарушителей. О том, кого с 1 марта в России могут лишить жилья и с чем связаны такие изменения, в нашем сегодняшнем материале.

Как россиянам нельзя использовать собственные квартиры

Если хозяин квартиры использует свою недвижимость не по значению и при этом его действия то и дело мешают проживанию соседей, то это один из поводов лишить человека его собственности. Например, когда хозяин может в своей квартире на первом этаже открыть магазин или салон красоты. Иногда жилье могут использовать как мини-отели и т. д. В результате жизнь соседей становится невыносимой, и они начинают жаловаться.

Однако перед тем, как нарушителя накажут, пройдет определенное время. Сначала соседям в различных инстанциях надо доказать, что им мешает деятельность живущего по соседству человека. Адвокат Дмитрий Шагин заявил, что с 1 марта 2023 года пожаловаться на горе-соседей будет легче.

Если надлежащие службы, следящие за порядком, зафиксируют нарушение, то они дадут хозяину квартиры небольшой срок, чтобы тот все исправил. Если же ничего не изменится, то человека лишают его квартиры. Также оставить владельца без его недвижимости можно, если он не ухаживает за своим жильем и оно постепенно разрушается. То же самое касается машино-места.

Новые изменения, ожидаемые с 1 марта нынешнего года, заметно упростят работу надзорных органов и судов. Юристы считают, что теперь недовольные соседи будут чаще выигрывать судебные разбирательства.

Кого еще с 1 марта 2023 года в России могут лишить недвижимости

Есть определенный ряд обстоятельств, при которых человека могут лишить его жилья без судов. Речь идет о:

  • наличии кредитных задолженностей;
  • за длительную неуплату коммунальных услуг;
  • за перепланировку квартиры, которая не была одобрена законом;
  • если суд назначит дополнительные меры наказания преступнику, другими словами, конфискация имущества.

Кроме этого, юристы отметили, что в связи с той обстановкой, которая сейчас складывается на территории Российской Федерации, лишить недвижимости могут и тех, кто действует против своей страны. Депутаты Госдумы считают, что надо наказывать тех людей, которые призывают других к экстремизму.