Собор Иоанна Крестителя отмечают 20 января 2024 года: строжайшие запреты праздника

Москва, 14:58, 19 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Во второй день после Крещения, 20 января, православная церковь отмечает Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день верующие почитают память Иоанна Предтечи, который осуществил крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Кто такой Иоанн Креститель?

Святой пророк Иоанн стал свидетелем пришествия Единородного Сына Божия на землю. Он осуществил крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан и стал свидетелем таинственного Явления Пресвятой Троицы в день Крещения.

Иоанн появился на свет за шесть месяцев до рождения Иисуса Христа. Его появление было ответом на молитвы благочестивой женщины, которая долгое время была бесплодной. Иоанн чудом избежал гибели во время казни младенцев в Вифлееме и вырос в дикой и непригодной для жизни пустыне. Он строго постился и молился. Когда ему было примерно 30 лет, Иоанн выступил с проповедью покаяния на берегу Иордана, готовя тем самым народ к приходу Спасителя мира.

Иоанн Предтеча подвергся мученической смерти. Он обличил царя Ирода за беззаконное сожительство с Иродиадой, за что был заключен в темницу и затем обезглавлен.

Традиции и обычаи дня

В древней Руси день после Крещения именовали Иван-бражником, поскольку традиционно считалось, что в этот день необходимо «запивать» зло и произносить мудрые слова: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Перед пирушкой было обычаем выпить святой воды, с тем чтобы обеспечить себе здоровье на весь предстоящий год.

Также этот день получил название Перезимник, потому что он «вносит весточку о приближении весны».

Если небо ясное, то предвестие сухого лета.

В случае дождя или снега прогнозируется богатый урожай.

Утренний туман предвещает обильный урожай хлеба.

Строжайшие запреты праздника

В этот день рекомендуется воздерживаться от употребления мясных блюд, предпочитая скромную и постную пищу. Согласно народным суевериям, в день Ивана-бражника не следует умываться, иначе, как гласят поверья, удача покинет на год.

В старину было запрещено принимать подарки от незнакомцев и малознакомых людей. В народе считалось, что вместе с подарком такие дарители могут передать свои неприятности и болезни.

Строго не рекомендовалось вести учет мелких денег и давать взаймы, чтобы избежать финансовых трудностей. При этом было важно проявлять внимание к просьбам близких.

Длительное созерцание своего отражения в зеркале не рекомендуется, чтобы сохранить красоту.

Избегайте питья из стеклянной посуды, так как, согласно поверьям, молодость может утекать.

Не поднимайте с пола иглы или булавки, чтобы избежать поглотить негативную энергию.

Не рискуйте, чтобы избежать физических травм.

Избегайте чувства зависти.