Празднование Татьяниного дня 25 января 2024 года: как православные отмечают праздник и какие запреты нельзя нарушать

Москва, 15:57, 24 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В соответствии с православным календарем 25 января отмечается День памяти великомученицы Татианы. В этот же день женщины с именем Татьяна отмечают свои именины. Также 25 января студенты вузов празднуют День студентов в 2024 году. В данном материале мы рассмотрим, как православные могут отметить Татьянин день 25 января.

Как православным праздновать Татьянин день 25 января 2024 года

С появлением христианства традицией стало давать детям имена в честь святых, что стало основой для празднования именин. Верующие, отмечая свои именины, следуют ряду религиозных обрядов: посещают храм, молятся перед иконой святого, чье имя они носит, принимают причастие, читают акафист и устраивают молебен.

В древней Руси, по возвращении из храма, именинники встречались с празднично устроенным столом в кругу семьи. На этот день особым блюдом считался каравай. Крестные родители принято дарить именинникам подарки.

Что нельзя делать в Татьянин день 25 января

Как и в любой другой церковной праздник, в День великомученицы Татианы существуют определенные запреты, которых важно соблюдать. Так, 25 января не рекомендуется:

  1. Отказывать в помощи кому-либо, особенно если обращается нуждающийся или просит подаяние, иначе можно столкнуться с неприятностями.
  2. Ссориться и разрушать отношения с членами семьи и близкими людьми, чтобы не рисковать длительным разрывом.
  3. Встречать праздник в беспорядке, поэтому рекомендуется провести уборку заранее, чтобы в доме царили чистота и порядок.
  4. Родителям не следует критиковать своих детей и тем более поднимать на них руку, чтобы избежать гнева святой Татианы и предотвратить неприятности для семьи.
  5. Злоупотреблять алкоголем, поскольку нечистая сила может овладеть разумом и телом человека, что может привести к серьезным проблемам.

В этот особенный день допустимо обращаться к святой Татиане с молитвами. Верующие считают, что, если слова произносятся с искренностью и от всего сердца, то святая обязательно услышит все просьбы.