Предсказания загадочного старца Антония об апокалипсисе: кто и как сможет спастись от апокалипсиса

Москва, 19:40, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Загадочный старец, о котором не говорит официальная церковь, взволновал сердца очевидцев своими пророчествами-видениями, рассказывает wday.

Кто такой старец Антоний

Старец Антоний не является канонизированным святым. О нем вообще мало что известно: крупицы информации можно найти на сайте «Храмы Саткинского района» Челябинской епархии, да и там нет точных фактов, имен и цифр. Антоний жил при Советской власти и был гонимым человеком: по ночам он молился, крестил и святил, а целыми днями — выживал.

По его собственным словам (из воспоминаний очевидцев), его отец был инженером на немецком заводе, а мать — урожденной дворянкой. Семья жила обеспеченно, пока не случилась революция. Юный Антоний рано потерял интерес к светским наукам и решил стать монахом, так и не приняв новое страшное учение. Он пережил аресты, лагеря и ссылки — а покой нашел благодаря помощи одного солдата, устроившего его работать кочегаром.

Очевидцы говорят, что образ Антония был похож на «облик монаха и аскета первых времен христианства» и «поражал величием и одухотво­ренностью, молитвенностью». Удивляли и речи, которые он произносил.

Пророчества старца

Одно из видений старца Антония произошло в семидесятых годах прошлого века. Тогда в Союзе случилась «оттепель» — к западу стали относиться благосклоннее и как-то забыли такие исконные ценности, как нестяжательство и презрение ко всему материальному. Возможно, старец почувствовал эти вибрации, после чего ему явилась следующая картина:

«И вот вижу я огромное количество идущих людей, едущих людей. Некоторые, кажется, и не едут, одни — пиршествуют, другие — блудят, третьи — ближним пакости строят, но все равно, как рекой их увлекает вперед. Все они очень разные, тут и миряне, и духовенство, и военные, и политики, все, все. Большая часть людей просто рвется вперед, а некоторые идут спокойно.

На пути у них пропасть страшная, пропасть в ад. Казалось бы, все должны в нее провалиться, но нет. Большая часть людей, так и есть, летит вниз, мне видно, как тянет их туда, кого машины, кого застолья, кого деньги, кого наряды дорогие. А некоторые спокойно переходят через эту пропасть, даже можно сказать, над ней. Кое-кто не прова­ливается, но опускается в пропасть, — светящиеся мужи помогают перебраться, поддерживают. Проваливаются не только богачи, но и люди, явно не располагающие большими средствами. Но у всех у них один кумир — похоть мира».

Об Антихристе и конце света

Многие спрашивали Антония, видит ли он приближение конца света с приходом антихриста. На это верующий отвечал словами Святителя Игнатия (Брянчанинова): точной даты прихода антихриста нет, ибо ее определяют люди уровнем своей злобы.

Тем не менее свое видение процессов старец имел:

«Сейчас время окончательной подготовки к его приходу. Здесь и концентрация мировой власти, он ведь будет правителем не одной страны, а мира, и необходимое „озверение“ человечества. Но даже этого маловато для того, чтобы все человечество поставить на колени, необходимо создать такую систему жизни, малейшее нарушение которой влекло бы за собой катастрофические для людей последствия — голод, холод, разруху. И система эта создается. Как все будет происходить, я увидел позже, через несколько лет».

Позже Антоний увидит и детали приближающегося конца: корабли будут тонуть, самолеты падать, атомные станции взрываться. Старец увидел, что катастрофа не станет карой Божией, а будет логичным исходом человеческих действий и системы, которую выстроили «сильные мира сего». Взбунтуется и природа — Антоний скажет о страшных ураганах, землетрясениях и засухах, которые пройдутся по всей планете, но особенно — по Америке.

«Города будут собой представлять ужасающее зрелище. Даже те, которые избегнут полного разрушения, лишенные воды и электричества, тепла и подвоза пищи, они будут напоминать огромные каменные гробы, так много людей будет умирать. Группы бандитов будут бесконечно совершать свои злодеяния, даже днем передвигаться в городе будет опасно, на ночь же люди будут собираться большими группами, дабы вместе попытаться дожить до утра. Восход солнца, увы, возвестит не радость нового дня, но горе необходимости прожить этот день».

Впрочем, есть в его видениях и обнадеживающие вещи:

«Полного и абсолютного контроля добиться антих­ристу не удастся у нас, да и на Западе видел я укрытых от его рогатых слуг — Господь не попустит», — говорил старец.

Как людям спастись от апокалипсиса

Антоний советовал вспомнить принципы нестяжательства и не наполнять жизнь ненужными вещами, особенно если они приобретаются из тщеславия.

«Не нужно нагребать вещей, назначение которых либо вам вообще мало понятно, либо применение их осуществится где-то там, в течение времени. Вы же их берете, потому что они у всех есть. Нельзя. Только то, что действительно необходимо и не самое дорогое, но простое и надежное. Особенно это касается одежды и одежды зимней, теплой. Принцип один — добротность, натуральная и достаточно максимально согревающая».

Также провидец предостерегает от сплетен и рекомендует всегда начинать прежде всего с себя — искоренять собственные грехи и недостатки. И ни в коем случае не смотреть на других и не судить их:

«А то ведь первый раз заметил — вознегодовал, второй — уже как бы и интерес появился, чем там люди заняты. А на третий так и попробовать захотелось».

Можно скептически относиться к очередным прогнозам скорого апокалипсиса, главным остается одно — что бы ни происходило, следует быть сильным духом и не терять веры.