Как защитить дом от порчи и зла в праздник Сретение Господне 15 февраля 2024 года

Москва, 18:30, 14 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сретение Господне, отмечаемое 15 февраля, является одним из наиболее значимых праздников в церковном календаре. В традиции наших предков этот день был связан с проведением различных обрядов, направленных на защиту от бед и порчи.

Что делают верующие в праздник Сретения Господня 15 февраля

Одной из самых древних церковных традиций считается освящение свечей в церкви. Перед началом литургии священнослужители проводят особый обряд, известный как «Чин благословения свечей». В этот момент свечи благословляются молитвой, после чего окропляются святой водой и раздаются всем верующим, присутствующим в церкви.

Свечи принято брать с собой домой для хранения. Во время чтения молитвы дома можно зажечь такую освященную свечу. Люди верят, что такие свечи обладают особыми свойствами и могут отгонять злых духов. Кроме того, они считаются защитой от молнии во время сильной грозы.

Однако в церкви считают, что это языческие обычаи, поэтому рекомендуется молиться, чтобы защитить себя и своих близких. Свечи принято хранить в течение всего года рядом с иконами.

Сретение Господне 15 февраля 2024 года: как защитить дом от порчи и зла

В этот праздничный день традиционно освящается вода. Согласно народным верованиям, она обладает целебными свойствами и способна исцелить от различных недугов. В давние времена на Руси существовал обряд, при котором в полночь из трех колодцев собирали воду. Эта освященная вода использовалась для купания детей и помощи тяжелобольным людям.

Также 15 февраля можно с молитвой обратиться к святому образу Пресвятой Богородицы. Верится, что святая внимательно слушает все просьбы, связанные с исцелением и здоровьем, и может помочь человеку избавиться от недуга.

В домашних условиях на Сретение Господне проводился особый обряд, направленный на защиту близких и жилища от бед и негативных сил. Считалось, что после зимы в доме накапливается много отрицательной энергии, которую необходимо избавиться, прежде чем она нанесет вред.

Обряд проводился старшим мужчиной в семье. Он брал в руку икону, выходил из дома, закрывая за собой дверь, и через несколько секунд возвращался. Также принято было трижды обойти ту область, где чаще всего собиралась вся семья. После этого он проходил с иконой по каждой комнате в доме.

Народные приметы на Сретение Господне 15 февраля 2024 года

Наши предки величали этот день Sretenie Gospodne и придавали особое значение его погоде 15 февраля:

— Если ночное небо было усыпано звездами, это означало, что весна не наступит скоро.
— Если перед закатом выходило солнце, то больше не ожидалось морозов.
— Если шли дожди, то обещался щедрый урожай пшеницы.
— Если петух пил много воды, то предвещалась ранняя и теплая весна.
— Если в этот праздничный день начиналась метель, то зима не собиралась отступать.