Романа Костомарова планируют отключить от аппаратов

Москва, 15:35, 03 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Медики «Коммунарки» планируют отключить своего пациента фигуриста Романа Костомарова от аппаратов и вывести его из медикаментозного сна. Журналисты ФТаймс узнали, в каком состоянии сейчас олимпийский чемпион, и что специалисты дальше планируют делать.

Выводят из медикаментозного сна

Напомним, ранее мы сообщали, что Роман Костомаров постепенно приходит в себя, но медики не решались отключать его от ИВЛ. Сейчас же, когда в его состоянии наметилась тенденция к улучшению, специалисты думают, как правильно поступить с ним дальше.

Telegram-канал 112 сообщает о том, что медики планируют отключить фигуриста от аппаратов и дать его организму функционировать самостоятельно, поддерживая стабильное состояние без ИВЛ. При этом специалисты особенно усиленно будут следить за состоянием Костомарова.

Долгая борьба за жизнь

Романа Костомарова госпитализировали в тяжелом состоянии еще 10 января, потом перевели в «Коммунарку», где работают лучшие специалисты и где с подобными случаями справлялись очень успешно. Однако у фигуриста все оказалось гораздо хуже. Пневмония дала осложнения на кровеносную систему, сердце, почки. Началась гангрена, сепсис. Специалистам пришлось частично ампутировать конечности пациента. Далее у Костомарова случилось два инсульта, после чего ему провели процедуры плазмафереза.

В это же время родные и близкие Романа Костомарова дают очень мало информации и комментариев по поводу его состояния и хода лечения. Известно, что спортсмена хотели отвезти на лечение и реабилитацию в Германию, но российские врачи решили не рисковать его здоровьем и жизнью еще больше.