«На Луну надейся, а сам не плошай»: стоит ли дачникам следовать лунным циклам

Москва, 01:27, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня очень много говорится о том, что в обработке сада и огорода важно использовать лунный календарь. Однако нужно ли дачникам ориентироваться на фазы Луны и некоторые астрологические аспекты? Ответ искали журналисты информационного портала ФТаймс.

Что такое лунный календарь?

Давайте сначала разберемся, что представляет собой лунный календарь и какую роль он играет. Проще говоря, это график, который указывает на благоприятные дни для сева и посадки растений в зависимости от фаз Луны. Считается, что для садоводов и огородников это очень полезный инструмент, который помогает получить более качественный и обильный урожай.

История лунного календаря уходит в глубокую древность. Его использовали древние народы, такие как египтяне, китайцы, индейцы и другие. В те времена лунный календарь был неотъемлемой частью их культуры и быта.

Однако современный лунный календарь был разработан французским ботаником Жаном-Луи Каландреллой в начале XX века. Он провел множество исследований, чтобы выяснить, как фазы Луны влияют на рост и развитие растений.

Каландрелла обнаружил, что при определенных фазах Луны растения растут быстрее и дают более обильный урожай, в то время как при других фазах они могут быть более уязвимы к заболеваниям и вредителям. Он разработал систему, позволяющую определить наилучшее время для посадки овощей и других растений, основываясь на фазах Луны.

Система Каландреллы получила широкое признание и быстро стала популярной среди садоводов и огородников. В настоящее время многие люди используют лунный календарь для определения оптимального времени посадки овощей и других растений.

Фазы Луны и их рекомендации

Исходя из открытых источников, каждая фаза Луны сопровождается определенными рекомендациями.

Новолуние — это начало лунного цикла, когда Луна находится между Землей и Солнцем. В этот период не рекомендуется проводить посадку или пересадку растений, поскольку они могут не прижиться или заболеть.

Растущая Луна — это период от новолуния до полнолуния. В этот период растения активно развиваются и растут, поэтому их можно сажать и пересаживать.

Полнолуние — это период, когда Луна находится напротив Солнца. В этот день не рекомендуется проводить посадку или пересадку растений, так как они могут пережить стресс и заболеть.

Убывающая Луна — это период от полнолуния до новолуния. В этот период растения замедляют свой рост, поэтому его лучше использовать для посева и посадки корнеплодов и луковиц.

Существует множество дебатов о том, насколько эффективен лунный календарь для посадки овощей и фруктов. Некоторые садоводы утверждают, что благоприятные дни, определенные по лунному календарю, действительно влияют на рост и урожайность растений. Однако ученые скептически относятся к этому явлению и не видят научных доказательств его эффективности.

Почему не стоит доверять лунному графику?

Многие люди считают, что следует сажать растения в соответствии с лунным календарем, но есть несколько причин, почему этого не стоит делать.

Во-первых, следует отметить, что лунный календарь основан на фольклорных представлениях и традициях, а не на научных исследованиях. Наука не обнаружила никаких убедительных связей между фазами Луны и ростом растений.

Во-вторых, множество факторов, таких как климат, почва, уровень освещения и уход за растениями, оказывают значительно большее влияние на рост и урожайность, чем фазы Луны. Например, если почва слишком сухая или слишком влажная, растения могут погибнуть, независимо от того, какой день указан в лунном календаре.

В-третьих, лунный календарь не учитывает местные условия и особенности региона. Возможно, что в одном регионе определенный день считается благоприятным для посадки, но в другом регионе этот же день может быть неподходящим.

Еще один интересный факт, подтверждающий ненадежность лунного календаря, заключается в том, что рекомендации по садоводству в различных открытых источниках не совпадают. Одни источники советуют заниматься садоводством во время растущей Луны, в то время как другие рекомендуют посадку на убывающей Луне. Такие расхождения позволяют различным людям толковать график по-разному.

Полезные советы для приверженцев лунного календаря при садоводстве

Существует множество лунных посевных календарей, которые базируются на фазах Луны. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам использовать лунный посевной календарь для вашего сада:

  1. Посадку растений следует выполнять во время фазы растущей Луны. В этот период растения развиваются более активно и сильнее.
  2. Для посева корнеплодов и луковичных культур выбирайте дни убывающей Луны. В этот период растения замедляют свой рост, уделяя больше энергии развитию корневой системы.
  3. Избегайте посадки растений в дни новолуния и полнолуния, так как в эти периоды растения испытывают стресс и могут подвергаться заболеваниям.
  4. Если вы не успели выполнить посадку в благоприятные дни, не отчаивайтесь. Лунный посевной календарь представляет собой всего лишь рекомендации, а не жесткие правила. Растения могут расти и в другие дни, но, возможно, не так быстро и сильно, как в благоприятные периоды.

Как видите, лунный посевной календарь является полезным инструментом для садоводов, помогающим получить более качественный и обильный урожай. Главное — следуйте рекомендациям календаря и не забывайте о принципах посадки и ухода за растениями.