Поток российских туристов Грецию снизился по сравнению с 2014 годом

Москва, 20:55, 08 Авг 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Снижение обменного курса российской валюты, а также бюрократические проблемы, в значительной степени повлияли на поток российских туристов в Грецию. По данным СМИ, российские туроператоры подсчитали, что поток туристов из России снизился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россияне сократили свои дни отдыха, и это имеет непосредственное влияние на Грецию, которая является популярным направлением для российских туристов, по данным Euromonitor. Россия является ключевым рынком для стран Ближнего Востока и Южной Европы и, следовательно, любые изменения в привычках россиян, сказывается на этих областях.

Санкции, низкие цены на нефть и рецессия не позволили россиянам массово выезжать за границу. Число российских туристов, выезжающих в другие страны Европы, сократилось на 9% в этом году, по сравнению с 2014, сообщает телеканал CNBC. Впрочем, операторы также заметили значительное снижение туристов из России в прошлом году, поскольку российская экономика борется с санкциями, наложенными на банки и энергетические компании, в результате событий в Украине.

Кроме того, по оценкам, сформированным в начале лета 2015 года, руководителями союза туроператоров в России, проблемы, с которыми экономика страны в настоящее время сталкивается, значительно ограничили число российских туристов, выбирающих для путешествия Европу.