«Золотая» амнистия 2018 года может и не состояться

Москва, 11:00, 07 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

Амнистия, как процесс, воспринимается людьми по-разному. Так, например, обычные люди это воспринимают, как появление в обществе еще одной криминальной личности, а для арестованных – это возможность выйти на долгожданную свободу. Часто люди не знают, как вести себя с бывшими заключенными, так как их основная часть берется за старое.

Основная часть населения страны не поддерживает решения власти относительно амнистии. Многие думают, что совершивший преступление человек, должен в полной мере получить свое наказание.

Амнистию 2018 года называют «золотой»

В большинстве случаев амнистию проводят к какому-нибудь знаменательному событию. Но сейчас свое решение государство объясняет другим. На сегодня места лишения свободы Российской Федерации переполнены, и совершившим преступления негде отбывать свое наказание. По этой причине собираются уменьшить нагрузку.

Амнистию 2018 года негласно прозвали «золотой», так как на одном из последних заседаний правительства большая часть депутатов отдали свои голоса «за» проведение масштабного освобождения заключенных.

Под «золотую амнистию» в первую очередь попадают инвалиды и пенсионеры

Говоря про амнистию многие считают, что это процесс полного освобождения заключенного из места отбывания срока, но также он подразумевает и сокращение срока наказания или его смягчение.

В текущем году на амнистию могут рассчитывать заключенные таких категорий:

  • впервые приговоренные к сроку лишения свободы;
  • граждане, отбывающие срок по легкой статье;
  • заключенные с онкологическими заболеваниями;
  • инвалиды;
  • пенсионеры;
  • женщины;
  • имеющие заслуги перед РФ.

Заключенные, которые совершили тяжелые преступления, на освобождение могут не рассчитывать, и даже не будут сокращаться сроки отбывания наказания.

Многие заключенные смогут в 2018 году попасть домой

По статистическим данным, в прошлом году в тюрьмах Российской Федерации насчитывалось более 800 тыс. заключенных, 25 тыс. из которых были освобождены или получили смягчение наказания.

В РФ вышедшему на волю человеку тяжело найти достойное трудоустройство и полноценно адаптироваться в обществе. Эксперты считают, что перед тем, как выпускать массово заключенных на свободу, им нужно создать некие условия для полноценной жизни. Ведь находясь в тюрьме человек во многих социальных вопросах не испытывает никаких проблем, которые могут появиться на свободе.

Добавим что в 2018 году планируется освободить около 75 тыс. человек, но по причине уменьшения количества полицейских амнистия может и не состояться.