Российский певец Николай Басков: биография, творческий путь, личная жизнь

Москва, 18:30, 04 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Николай Викторович Басков – российский эстрадный и оперный певец. Известен также как телеведущий, киноактёр, педагог, профессор кафедры вокала. Народный артист Украины, Мастер искусств Молдавии. Народный артист России. Десятикратный обладатель премии «Золотой граммофон».

Николай Басков – российский эстрадный и оперный певец, который на протяжении многих лет остается на пике популярности. Исполнитель, наставницей которого была великая Монсеррат Кабалье, получил неофициальные титулы «Золотой голос России» и «Натуральный блондин».

Николай Басков: биография

Николай Басков родился в России, но одно время проживал за рубежом. Когда мальчику исполнилось 2 года, папа, Виктор Басков, завершил обучение в Военной академии имени Фрунзе и вместе с семьей уехал в ГДР, где был обязан проходить дальнейшую службу.

Мама Елена Николаевна – учитель математики по образованию, на территории Германии работала на телевидении в должности диктора.

Николай Басков с 5 лет начал осваивать музыку, мальчик занимался изучением нотной грамоты на дому с матерью. В школу Коля начал ходить в Германии, но уже после 1-го класса продолжил обучение в Кызыле, одновременно с этим поступив в музыкальное учреждение.

Со 2-го по 7-й классы Николай Басков учился в Новосибирске. В тот период и стартовала его карьера на сцене. Коля выступал в Музыкальном театре юного актера. Мальчик вместе с труппой гастролировал по Швейцарии, Соединенным Штатам, Израилю и Франции.

В то время к Николаю пришло понимание, что его дальнейшая жизнь будет связана с творчеством. В 1996 году Басков был зачислен в академию музыки имени Гнесиных. Вокалу его обучала заслуженная артистка России Лилиана Шехова. Параллельно с обучением в «Гнесинке» студент получал мастер-классы от Хосе Каррераса.

Николай Басков: творчество

В молодости Басков стал лауреатом престижного конкурса в Испании «Grande Voce», трижды был номинирован на премию «Овация» в качестве «Золотого голоса России».

В 1997 году артист стал лауреатом дебютного Всероссийского конкурса юных исполнителей романса под названием «Романсиада»,  затем талантливый певец получил Первую премию Всероссийского конкурса молодых оперных артистов.

Тогда же Николай был приглашен на исполнение партии Ленского в постановке «Евгений Онегин»  Чайковского, которая проводилась в Большом театре.

Копилка премий Николая Баскова стала стремительно пополняться:

в 1999 году артист стал обладателем Второй премии на конкурсе «Grandе Voce» в Испании, а годом позже стал сниматься в клипах. Участие в ролике на песню «Памяти Карузо» способствовало скорейшему покорению российского музыкального Олимпа. Видео тогда было на первых местах в российских чартах на радио и телевидении.

Карьера Баскова перестала ограничиваться академическими залами, число поклонников певца стало расти ошеломительными темпами. Пластинки с песнями продавались многомиллионными тиражами.

В результате Николай Басков стал первым и единственным певцом на территории Российской Федерации, который может петь как в стиле поп, так и в более сложном жанре с отсылкой к классике – crossover.

Каждая новая песня Баскова становится хитом и взлетает на вершины российских хит-парадов.

В год Миллениума в творческой биографии Баскова произошла встреча, которая круто изменила его дальнейшую жизнь. Певец познакомился с легендарной личностью в области оперы, величайшим сопрано столетия Монсеррат Кабалье. Пара совместно провела несколько выступлений, после чего Кабалье посоветовала артисту заняться усовершенствованием вокала. Басков стал единственным учеником великой певицы, который одновременно являлся ее коллегой по сцене.

Кабалье и Басков вместе пели на известных европейских сценах. Зарубежная пресса часто подчеркивала эксклюзивный тембр голоса российского артиста, его отличную технику, широчайший диапазон, артистизм и крайне немаловажное в шоу-бизнесе чувство стиля.

Помимо музыкальной карьеры, артист активно продвигается на телевидении. Мало кто помнит, что летом 2003 года именно Басков начинает вести телевизионное реалити-шоу «Дом-1» на канале ТНТ.

С 2005 года Николай Басков становится бессменным ведущим популярной музыкальной программы «Субботний вечер», которая выходит на телеканале «Россия».

Не зря говорят, что если человек талантлив, то талантлив во всем. Басков не только звезда сцены, но и снялся более чем в десятке фильмов, преимущественно мюзиклах, самым запоминающимся стала «Золушка». Также в этом списке – мюзиклы «Морозко», «Снежная королева», «Красная шапочка», «Обручальное кольцо» и другие.

Николай Басков: о личном

Российский певец Николай Басков.

В 2001 году певец женился на дочери собственного продюсера, по совместительству предпринимателя Бориса Шпигеля.

Через 5 лет, 24 апреля 2006-го, Николай Басков и  его жена Светлана стали родителями, на свет появился сын Бронислав. Однако совместная жизнь потерпела неудачу: спустя 7 месяцев начался процесс развода, окончившийся через полгода.

Несколькими месяцами позже Басков заявил о помолвке со знаменитой красавицей Оксаной Федоровой, но в марте 2011 года пара объявила в официальных источниках о расставании.

В тот же год певец завел роман с балериной и светской львицей Анастасией Волочковой, который продлился до 2013-го.

Спустя время Басков начал ухаживать за продюсером и певицей Софи Кальчевой, роман с которой продолжился вплоть до 2017 года. Влюбленные называли свои отношения гостевыми, так как для совместной жизни они не съезжались, но зато проводили все свободное время вместе, отправляясь на отдых в теплые края.

После расставания с Софи некоторое время Николай скрывал подробности своей личной жизни, но в Сети сразу появились слухи о романе певца с фотомоделью и телеведущей спортивных эфиров Викторией Лопыревой. Летом 2017 года пара официально сообщила о намечающемся торжестве бракосочетания.

Звезда российской эстрады Николай Басков объяснил, почему расстался с Викторией Лопыревой в марте 2018 года. По его словам, это было обоюдное решение.

Певец сообщил, что ему очень трудно находить точки соприкосновения с яркими и известными девушками. Из-за этого ему не удается достичь семейной гармонии.

Басков отметил, что его связывают с Лопыревой «сотни ярких моментов и воспоминаний». Он добавил, что бывшая возлюбленная может в любой момент позвонить ему и обратиться за советом.

Николай Басков: сегодня

В 2017 году Николай Басков решил привнести в свой имидж некоторые изменения. Благодаря посещению тренажерного зала певец изрядно похудел. Теперь при росте 174 см его вес стал гораздо меньше 80 кг.

В «Инстаграм» артист выложил фото с перекрашенными волосами, прокомментировав снимок фразой: «Надоело быть блондином». Поклонники положительно отнеслись к переменам во внешнем виде кумира, пожелав ему скорейшей женитьбы.

В 2018 году Николай Басков удивил фанатов неожиданными коллаборациями. В феврале поп-идол исполнил хит «Фантазер» с музыкантами группы «Дискотека Авария». За полгода количество просмотров клипа на эту песню достигло 7 млн.

В августе в Сети появилась информация о новой композиции Николая Баскова и  Филиппа Киркорова «Ибица». Рекламируемый видеоролик создавался по сценарию юмориста Александра Гудкова. Интригу подогревал показ предыдущего нашумевшего клипа Киркорова «Цвет настроения синий», снятый в похожем стиле.