Рост тарифов ЖКХ традиционно ляжет на плечи населения

Москва, 23:59, 15 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Каждый год россиян традиционно ждет индексация тарифов ЖКХ.

Из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2019 года правительство утвердило новый план повышения тарифов, предложенный Минэкономразвития (МЭР).

Двойная индексация тарифов ЖКХ в 2019: когда, на сколько повысят?

Обычно по закону тарифы повышаются один раз в год — с 1 июля. Предельный рост платежа в среднем по России не должен превышать целевую инфляцию, то есть около 4% в 2019 году.

Кажется, ещё недавно было традиционное июльское подорожание коммуналки, но скоро суммы в платёжках могут снова измениться, и произошло это уже 1 января.

Министерство предложило проиндексировать тарифы ЖКХ в 2019 году в два этапа: с 1 января — на 1,7% и с 1 июля — еще на 2,4%.

Таким образом, власти рассчитывают, что общий рост за год при двухэтапной схеме должен остаться примерно таким же — 4,1%.

Окончательный размер повышения зависит от регионов, для которых правительство устанавливает предельные индексы роста. Они могут быть как выше, так и ниже средней по стране ставки.

В Минэкономразвития  объяснили свое предложение необходимостью синхронизировать индексацию тарифов с повышением НДС на 2% с 1 января 2019 года. Это поможет компенсировать издержки ресурсоснабжающих компаний, которые возникнут из-за этих изменений.

Как  подсчитали ранее в Ассоциации «ЖКХ и городская среда», при повышении НДС только за первое полугодие коммунальщики рискуют потерять до 45 млрд рублей, а общий долг в отрасли в 2019 году может вырасти до 1,5 трлн рублей.

При этом именно стоимость услуг при индексации с 1 января никак не поменяется — вырастет только величина налога, включенного в платежку.

Двойная индексация тарифов ЖКХ в 2019: мнение экспертов

В инициативе Минэкономразвития можно найти как свои плюсы, так и минусы,  считают эксперты.

С одной стороны, реализация может способствовать модернизации российского коммунального комплекса. С другой, грозит увеличить расходы региональных бюджетов на выплаты компенсаций социально незащищенным категориям граждан.

Рост тарифов традиционно ляжет на плечи населения, отметил председатель президиума ассоциации ТСЖ Ростовской области Сергей Атаманенко, при этом поэтапность не сыграет значимой роли.

В Центре общественного контроля ЖКХ Ленинградской области призывают жилищно-коммунальные хозяйства повышать эффективность работы и таким образом компенсировать выпадающие доходы.

Кроме того, любое повышение тарифов сказывается и на общей инфляции, но основным фактором, который на нее повлияет, в 2019 году все равно останется  изменение НДС.

Двойная индексация тарифов ЖКХ в 2019: комментарии

Простые граждане не оценили действия правительства Дмитрия Медведева, указывая на то, что рост цен может «съесть» обещанное повышение пенсий.

«Правительство не может одобрить хоть один год без повышений тарифов ЖКХ? Каждый год в два этапа повышают. Лучше бы работодателей заставили так зарплату повышать», — заявил один из комментаторов.

«Лучше бы прогрессивную шкалу налогов ввели… реформаторы», — добавил другой.

«Интересно, почему бюджетникам не индексируют зарплаты каждый год на уровень инфляции?» — спросил еще один пользователь.

«Насколько я могу понять, обещанную пенсионерам одну тысячу рублей (а кому и меньше) в 2019 году уже делят по чужим карманам?» — резюмировали в соцсетях.

Как сообщил специалист по тарифам ЖКХ Игорь Леоненко, двухэтапная практика повышения тарифов существует уже несколько лет, однако до этого она не затрагивала изменения в налоговом законодательстве. Он также считает повышение тарифов на 1,7% с 1 января весьма существенным.