Как в день Мартына Лисогона 27 апреля на Руси старались задобрить воронов

Москва, 14:20, 26 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В народном календаре 27 апреля отмечают праздник Мартына Лисогона. Его название связано с древними славянскими и церковными традициями. Христиане в этот день почитали память Папы Римского Мартина I. Вторая часть названия праздника связана с лисами, которые в этот день бросали свои старые норы и принимались рыть новые. Редакция FTimes узнала, как этот народный праздник встречали на Руси.

Традиции и обычаи на Мартына Лисогона


В этот день устраивали смотрины и сватовство. Жених и невеста знакомились с семьями избранника. Сватовство в этот народный праздник было крепким фундаментом для спокойной и благополучной жизни будущих супругов.

Занимались на Мартына Лисогона и рутинными делами. Если погода позволяла, начинался посев ранних сортов зерновых.

День считался благоприятным для охоты на лисиц. Согласно народным поверьям, животное бросало свою старую нору, поэтому было легкой добычей. Якобы у лис притуплялась работа органов чувств. Охота на лис зачастую была крайне благоприятной.

На Руси в день Мартына Лисогона почитали ворона. Его считали мудрой птицей. Согласно поверьям, ворон мог охранять хозяйство, но для этого его нужно было прикормить. Задобрить птицу можно было вареной кашей, которую выносили в поле и клали на сковородку, перевернутую вверх дном.

Запреты в народный праздник 27 апреля


Славяне охотились на лисиц, но в этот день не старались поймать их руками. Это было нехорошим знаком и предвестием большой беды. Считалось, что поймавший лису собственноручно всю жизнь будет сталкиваться с мошенниками и терпеть огромные убытки.

На Мартына Лисогона запрещалось:

  • ссориться, гневаться и обижаться;
  • обманывать, давать пустые обещания;
  • льстить;
  • стирать вместе вещи мужа и жены;
  • бездельничать, лениться.

На Руси нельзя в этот день обижать ворона. Зловещая птица обязательно накличет беду на того, кто ее прогнал со двора, огорода.

Приметы в день Мартына Лисогона


Славяне обращали внимание на погоду, цветение растений и поведение птиц, других животных 27 апреля. Особо старательно пытались найти взглядом журавля ― это к удаче. Если увидеть пару этих птиц, то можно готовиться к скорой свадьбе. Стая журавлей предвещала приход гостей в дом.

По погоде в этот день судили об урожае и грядущих природных событиях:

  • облака рассеиваются ― в ближайшие дни будет сухо и ясно;
  • тепло и солнечно ― к хорошему урожаю;
  • легкие облака обгоняют большие тучи ― скоро будет ветер или пустится дождь;
  • тепло, но не солнечно ― к похолоданию;
  • облачно ― скоро пойдет дождь.

Об осадках в этот день говорило и кваканье лягушек. Если же заквакала лягушка, можно смело идти в лес собирать первые грибы.