Что нужно сделать на Аграфену Купальницу 6 июля, чтобы в скором времени выйти замуж

Москва, 11:30, 05 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В четверг, 6 июля, церковь вспоминает святую Агриппину Римскую, мученицу, которая пострадала за свои верования и преданность Христу. Многие века люди совершали паломничество к ее мощам, чтобы получить исцеление.

В народе святая получила прозвище Купальница не просто так. Почитают ее память накануне Ивана Купала, а с 6 числа как раз начинаются купальские ночи. Люди проводят много времени у водоемов, июльские жаркие дни идеально подходят для такого времяпрепровождения. Этот праздник неразрывно связан с природой, где и принято совершать многие обряды.

Народный праздник Аграфена Купальница 6 июля: традиции и обычаи

Накануне праздника Ивана Купала хозяйки заготавливали банные веники, в основном, из березовых веток. Ломали их в лесу, куда отправлялись на запряженных лошадях. Кроме березовых, обычных веников, делали и специальные — на случай свадьбы, для гаданий и обрядов, для избавления от недугов. В эти веники необходимо было добавить целебные травы, при этом напевая песни и читая молитвы.

Пробудившись утром, нужно было поприветствовать Аграфену Купальницу. Праздник связан с водой, потому первым делом нужно ополоснуть лицо.

К 6 июля повсюду можно было найти обилие крапивы, потому этот день в народе также прозвали «лютые коренья», ведь трава эта жалит и оставляет неприятные следы. Однако эти же свойства, что так не нравятся человеку, были опасны и для нечисти. Отсюда пошла традиция раскладывать пучки крапивы у входа в дом и на подоконниках. Считалось, что в эти магические купальские дни духи стараются заглянуть в людское жилище, но крапива закроет им вход.

На Аграфену принято сажать репу и готовить ячменную кашу. Но делали это почти всей деревней, предварительно купив ячмень в складчину. Общее доброе дело — накормить всех нуждающихся — могло привлечь благополучие и достаток для всего селения.

Чтобы у каждого в доме было много еды, варили все имеющиеся яйца или добавляли их в блюда. Курочки после этого начинали нестись еще больше.

6 июля многие отправлялись на сбор целебных трав и кореньев. Считалось, что нужно сорвать купаленку, или медвежье ушко, по количеству членов семьи. Придя домой, растение втыкали в стены дома и следили, чей цветок быстрее засохнет. Тот человек должен был быть особенно осторожен, потому что его здоровье находится под угрозой.

На Аграфену было принято ходить по домам и выпрашивать разные милые безделушки. Делать это могли, естественно, только девушки. При этом обряд назывался «умывание» — все понимали, что имеется в виду под этим словом.

А вот умывались рассветной водой абсолютно все. Также с утра заготавливали емкость с водой на вечер. Она должна простоять на солнце весь день, набраться энергии, чтобы вечером отдать ее человеку.

Также шли купаться на водоемы. В этот праздник, по народным поверьям, каждый человек, и стар и млад, должен войти в воду, чтобы после весь год быть здоровым. Во дворах заготавливали грязную воду, чтобы обмазать прохожих, особенно молодых девушек. Так их вынуждали пойти на речку искупаться.

Запреты дня

В этот день запрещено плести венки из целебных трав, можно делать только обычные. Также разрешено плести венок от мигрени, и в нем нужно проходить весь день.

Нельзя сидеть весь день 6 июля дома, тем более в одиночестве. Человек становится особо уязвим перед нечистой силой, потому им могут завладеть тяжкие мысли. При любой возможности нужно держаться рядом с другими людьми, будь то работа или отдых.

В день Аграфены Купальницы не ложатся в постель до 12 ночи. Если пойти спать раньше, то можно привлечь внимание домового, и он попытается задушить человека.

Запрещено подходить к водоемам беременным женщинам, маленьким детям и немощным старикам, потому что русалки могут попытаться заманить на глубину. А вот девушки на выданье должны искупаться обязательно, чтоб привлечь в жизнь счастье и любовь.

Приметы праздника Аграфена Купальница

  • На Аграфену посеять репу — будет хороший урожай.
  • Муравьи прячутся в свои муравейники — ждать непогоды.
  • Если до 6 июля гречиха не сильно вытянулась, то можно надеяться на большой урожай овса.
  • Если цветы склоняют свои головки — будет стоять засуха.
  • Домашняя птица ищет придорожную пыль — скоро пойдет дождь.
  • Утки собираются посередине озера — будет жарко.
  • Кто в праздник Аграфены Купальницы в водоем не лезет — того ждут несчастья.
  • Надень обновку — к счастью и достатку.
  • Если в этот день с человеком поприветствовался незнакомец — скоро появится новый друг.