Как привлечь достаток, здоровье и красоту в день Давида Земляничника 9 июля

Москва, 13:30, 08 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Сегодня, 9 июля, почитают память Давида Солунского, мученика и монаха. Он жил в городе Фессалоники и подражал святым столпникам. В полном уединении он проводил дни в молитвах. За свое подвижничество получил дар чудотворения, после чего исцелил многих людей.

В народе святого прозвали Земляничником, так как в этот день уже можно было собрать большой урожай вкусной ягоды. Земляника обладала целебными и даже магическими свойствами, помогая обрести здоровье, благополучие и красоту.

Народный праздник Давид Земляничник отмечают 9 июля: традиции и обычаи

9 июля крестьяне на Руси отправлялись на сбор лесной земляники. За неимением сладостей дети старались заполучить как можно больше ароматной ягодки, считая ее лучшим лакомством.

Это и в самом деле очень полезный продукт, кроме того, сбор земляники — дело кропотливое, оно организует человека, учит его выдержке. Хочешь получить благое — будь готов трудиться. Потому детский труд в этот день приветствовался. Малыши с удовольствием присоединялись к родителям, отправляющимся по ягоду.

Но и представительницы прекрасного пола, которые хотели подольше сохранить молодость, радовались наступлению праздника. Лишь на Давида Земляничника снимался запрет на употребление женщинами этих даров леса. Иначе они рисковали потерять своих деток в младенчестве.

Ягоды использовали не только в еду, но и делали их них кашицу для лица. Такая маска продлевала молодость. Листочки земляники шли на приготовление целебных отваров. Они стимулировали иммунитет, чтобы осенью не хворать.

Первая сорванная земляника, по верованиям славян, могла исполнить заветное желание. Для этого нужно положить ягоду в рот и три раза осенить себя крестным знамением, держа в уме свою мечту.

Если 9 июля собирались занять некую сумму и боялись отказа, то в карман нужно было положить листочек земляники. Она притянет деньги.

Чтобы привлечь благополучие и достаток, хозяйки пекли блинчики и делали вареники с начинкой из земляники. Угоститься должен каждый член семьи.

Незамужние девушки собирали утреннюю росу с листьев земляники, чтобы умыться ею и сделать несколько глотков. Тогда, согласно приметам, речи станут такими сладкими, что ни один парень не сможет устоять.

А беременные тем временем набирали листы земляники и носили с собой. Считалось, что это обеспечит легкие роды.

Запреты дня

Запреты народного праздника Давида Земляничника связаны в основном со сбором этой ягоды. Так, нельзя идти в лес поссорившимся людям, тем, кто омрачен неприятными думами, кто злится или сердится. В таком случае не удастся собрать вкусную и сладкую ягоду, или же она не принесет пользы.

9 июля не примеряют любые украшения, которые им не принадлежат. Если надеть на себя чужое обручальное кольцо, то можно никогда не выйти замуж. То же касается и серег. Если дать поносить их подруге, то начнутся ссоры с любимым.

Нельзя обижать и наказывать домашних животных. Если не сдержаться, то можно накликать неприятности бытового характера. В доме будут ломаться стулья, другая мебель или бытовая техника (если мы говорим о современности).

Отправляясь в дорогу, человеку запрещено прокручивать в голове негативные сценарии. Он может реализовать их, заряжая своим страхом.

Приметы на Давида Земляничника 9 июля

  • Солнечный день говорит о том, что остаток лета будет знойным.
  • Жара на Давида Земляничника — будет 40 засушливых дней.
  • Горячий ветер — грибы появятся только по осени.
  • Если замечено, что свиньи начали есть сено, то покос будет скудным.
  • Много земляники собрали в праздник — зима будет суровой.
  • Дождливый день предвещает влажное лето вплоть до сентября.
  • Ласточки то поднимаются, то летают совсем низко — ждать урагана.
  • Если утром много росы, то будет урожай огурцов.