Почему праздник 15 июля называли Сырной Богородицей: строгие запреты дня

Москва, 12:30, 14 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 15 июля значится праздник Сырной Богородицы, или как его еще принято называть — День Берегини. Наши славянские предки с уважением относились к духу земли. Часто образ Берегини олицетворяли с березой. Наши предки в этот праздничный день отправлялись в лес, чтобы поклониться дереву и попросить у него о счастье и любви. Не обошлось и без ряда запретов, которые принято соблюдать и в наше время.

Почему праздник, отмечаемый 15 июля, называли Сырной Богородицей

Праздник День Берегини в народе имел много других названий, среди которых Сырная Богородица, Петрова матка, Фотий и другие. Торжественное событие имеет славянские корни, поэтому после того, как было принято христианство, славянский образ Берегини начали ассоциировать с Божьей Матерью.

На Руси наши предки начали называть праздник, отмечаемый 15 июля, Матушкой Сырой Богородицей (в честь Земли). Со временем название немного интерпретировали, поэтому сейчас нередко встречается и Сырная Богородица.

Согласно поверьям, Берегиня была добрым божеством. Считалось, что она к каждому человеку испытывает любовь и покровительствует честным и искренним людям. Берегиня нередко обижалась, правда, делала она это только по отношению к плохим людям. Но, как бы там ни было, она никогда их не наказывала. Самое страшное, что она может сделать, это отказаться им помогать в их делах.

Что можно делать 15 июля 2023 года в праздник Берегини

Берегиня приветствует все действия, которые в этот праздничный день направлены на улучшение домашней обстановки. Поэтому можно стирать, убирать, гладить. Если долгое время откладывали покупку новой мебели, то сейчас самое время это сделать.

Можно заняться сбором вишни. Хозяйки в этот день делали вареники с ягодой, либо же готовили пироги. Берегиня также покровительствовала домашним животным, поэтому 15 июля им тоже надо уделить должное внимание. Накормите и погладьте их.

Девушки на Руси проводили в этот праздничный день ритуал на любовь. Они брали веточку березы и клали ее под порог дома, где живет возлюбленный. Считалось, что если молодой человек переступит ее, то он до конца своих дней будет любить девушку, совершившую ритуал.

Какие строгие запреты соблюдали на Руси в праздник Сырной Богородицы 15 июля

Верующие 15 июля почитают память митрополита Фотия и положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. С этим праздником связано много запретов:

  • нельзя лениться и откладывать важную работу на потом — наши предки считали, что чем больше работы переделать 15-го числа, тем больше будет счастья;
  • запрещены конфликты, скандалы и ссоры — в этот праздничный день лучше контролировать свои эмоции и поведение;
  • нельзя переезжать или искать себе новое жилье, в противном случае можно столкнуться с финансовыми проблемами в скором будущем;
  • путешествия лучше перенести на другой день, так как в дороге могут случиться неприятности;
  • нельзя причинять какой-либо вред березе, так как это дерево считалось символом праздника;
  • лучше отказаться от употребления алкогольных напитков.