В аэропорту самолет катился без пилота

Москва, 23:51, 06 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Чрезвычайная ситуация произошла в Российской Федерации. В аэропорту Домодедово самолет покатился со стоянки. Информацию о данном происшествии сообщают в средствах массовой информации, попутно ссылаясь на представителей данной структуры.  Согласно полученным данным от представителей аэропорта, лайнер передвинулся совсем на незначительное расстояние, и крайне оперативно его вернули на стандартное место пребывания на «отстое». Более того, никаких повреждений ни в самолете, ни в позиции воздушной гавани обнаружено не было.

Хотелось бы напомнить, что сама ситуация произошла в ближайшую ночь с пятницы на субботу. По полученной информации, воздушное судно Airbus A321 начало свое движение, при этом ни одного пилота на борту не оказалось. Сам самолет докатился до грунтовой дороги, однако никак не пострадал и вполне может функционировать в своем стандартном режиме. По мнению технических специалистов, которые работают с подобными летательными аппаратами, подобного формата проблемы с перемещениями самолетов могут происходить из-за неисправностей во время установки упорных колодок. Как удалось выяснить средствам массовой информации, в «отстойниках» воздушные судна удерживаются специальными механизмами, однако для каждой модели воздушных судов необходимо создавать отдельные упорные механизмы.

Хотелось бы отметить тот факт, что подобные проблемы в российских аэропортах, к сожалению, весьма частое явление. Например, год назад подобная ситуация произошла в Шереметьево, когда самолет также начал катиться, но врезался в трап, а также в специализированную машину, которая работает в аэропорту. Сам лайнер тогда «сбежал» примерно на метр, пострадавших, к счастью, также не оказалось.