Какой церковный праздник сегодня, 11 февраля 2019 года, отметят верующие

Москва, 01:00, 11 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступила новая рабочая неделя февраля. Сегодня, в понедельник, 11 февраля 2019 года, православная церковь не отмечает больших религиозных памятных дат. Какой церковный праздник сегодня отметят верующие, расскажем в нашем материале.

В церковном календаре это день почтения памяти святителя Лаврентия Печерского, епископа. В народном календаре 11 февраля имеет разные названия: «Лаврентий», «Герасим», «Морозобитная былинка», «Битье морозное».   В народе Лаврентьев день испокон веков считался днем ведьм. Согласно поверью, они выходили в этот день специально для того, чтобы испортить и сделать бесплодной землю на поле и огороде, заразить болезнями деревья и кусты, навести порчу на человека.

История народного праздника Лаврентьев день

Лаврентий был сторонником одинокого созерцания и молитвы. Он хотел вести затворнический образ жизни, но Печерские отцы-настоятели не разрешали ему пребывать в уединении. Тогда Лаврентий покинул ставшую родной обитель и перебрался в Димитриевский монастырь.

Он снискал народную славу благодаря своему дару целительства. В 1182 году он был возведен на кафедру Туровскую (что в Гомельской области) и стал преемником святителя Кирилла. После кончины святителя Кирилла Туровского Лаврентий стал его полноправным преемником.

Русская православная церковь в этот день также поминает местночтимого святого — юродивого Лаврентия Калужского, жившего в 15–16 веках. По преданию, его дар помог защитить Калугу от нападения крымских татар в 1512 году. Около места погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь.

В народе Лаврентия считали целителем глазных болезней. Поэтому ему молились о прозрении, а также о защите от дурного глаза. В полдень на Лаврентия наши предки выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна — осень будет безветренной, а зима — без вьюг и метелей.

«Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха, и дождик идет», — говорили люди.

Обращали внимание и на погоду: сильная жара или сильные дожди предвещали то же самое на всю осень. Эти же приметы пророчили хорошую рыбалку в конце лета — начале осени.

Церковные праздники на сегодня, 11 февраля 2019 года

11 февраля 2019 года — понедельник, 42-й день 2019 года по григорианскому календарю. 11 февраля соответствует 29 января юлианского календаря (по старому стилю).

11 февраля 2019 года в православной церкви: Седмица 38-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца, епископа;
  • День памяти святителя Лаврентия, затворника Печерского, епископа Туровского, в Ближних пещерах;
  • День памяти святителей Герасима, Питирима и Ионы, епископов Великопермских, Устьвымских;
  • Память Собора Коми святых;
  • День памяти мучеников Романа, Иакова, Филофея, Иперихия, Ави́ва, Иулиана, Паригория;
  • День памяти мучеников Сильвана, епископа, Луки, диакона, и Мокия, чтеца;
  • Память Собора Екатеринбургских святых;
  • День памяти священномучеников Иоанна Гранитова и Леонтия Клименко, пресвитеров, Константина Зверева, диакона, и с ними пяти мучеников.