Празднование Масленицы в Оренбурге в 2019 году

Москва, 23:00, 09 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Оренбуржцы, как и сотни россиян в других городах, прощаются с зимой и празднуют Масленицу.

Основные мероприятия Масленицы пройдут в выходные – 9 марта в Оренбурге пройдут народные масленичные гулянья. Жителей города ждет насыщенная развлекательная программа, спортивные состязания, сжигание чучел и, конечно, вкусные блины.

4 марта в Оренбурге началась Масленичная неделя

В этом году россияне отмечают Масленицу до 10 марта. Этот праздник отмечается в течение недели перед Великим постом.

Традиционно праздник знаменует прощание с холодной зимой и встречу весны. Всю эту неделю принято печь блины, ходить в гости и участвовать в зимних забавах.

Каждый день праздничной недели имеет свое название: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы.

Блины на масленичной неделе – главное лакомство, они символизирует горячее солнце, и, конечно же, непременным атрибутом яркого и шумного праздника является чучело Масленицы, которое нужно непременно сжечь в последний день народных гуляний.

Традиционно  основные народные гулянья и забавы ждут оренбуржцев в конце недели. В программе спортивные состязания, забавные конкурсы, интересные представления, веселые песни, а также румяные блины и горячий чай.

Главным событием, как всегда, станет сжигание чучела Масленицы в центральном парке – так что готовьтесь встречать весну шумно и весело.

Всех горожан и гостей города приглашают принять активное участие в проводах Русской зимы и встретить Весну 9-10 марта.

В этот день можно отведать блины с различными начинками, принять участие в развлекательных конкурсах и спортивных состязаниях, посмотреть выступления творческих коллективов, повеселиться вместе со скоморохами, а в завершении празднования будет проведено сжигание чучела.

Программа мероприятий по округам

Городское праздничное мероприятие «Русская Масленица» начнется в субботу, 9 марта, в 14:00 в Зауральной роще Оренбурга.

Оренбуржцам предложат поучаствовать в шуточных играх, повеселиться вместе со скоморохами и посмотреть на выступления творческих коллективов города. На празднике можно будет отведать вкусных блинов и увидеть, как горит чучело.

В Южном округе в 12:00 Масленицу отметят в национальной деревне. Гостей ждет концертная программа, конкурсы, подарки и блины.

В Северном городском округе гуляния пройдут в парке им. 50-летия СССР.

Оренбуржцы увидят театрализованное представление проводов зимы и встречи весны, а также смогут поучаствовать в веселых состязаниях. Начало – в 12:00

Жители Промышленного района встретят Масленицу в парке им. Цвиллинга на Культурной, 1. Начало представления – в 14:00.

В микрорайонах города масленичную неделю начали отмечать уже 4 марта. Для жителей областного центра проводились  фольклорно-игровые и дворовые праздники.