Рябинский: сотрудничество властей с девелоперами обязательно и необходимо

Москва, 18:18, 24 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Совладелец ГК «МИЦ», известный девелопер Андрей Рябинский в недавнем интервью «Ведомостям» рассказал о своем бизнесе, об отечественном рынке недвижимости, о нововведениях в законе о долевом строительстве, а также о планах на будущее.

Рассуждая о планах на ближайшее будущее, Рябинский Андрей Михайлович отметил, что сейчас его организация смещает приоритеты в сторону Москвы и новой Москвы. Там уже стартовало несколько интересных проектов и своей очереди ждут новые. Спрос на них растет. Рынок московского жилья всегда остается привлекательным для инвестиций. По уровню заработных плат и качеству жизни столица существенно отличается от других городов. Москва это не только региональный, но и один из мировых центров. Недвижимость в таких городах постоянно растет.

Когда мэром Москвы стал Собянин, он решил пересмотреть все инвестконтракты, многие были аннулированы. Спустя некоторое время часть из них была восстановлена. Пришедшие в столицу крупные девелоперы были вынуждены доказывать, что их инвестконтракт интересен не только им самим, но и городу. У города есть свои интересы, которые власть должна защищать. Когда девелопер приходит с предложением, власти города могут ему ответить, что его предложение принято. Но он должен что-то сделать для города. Переговоры девелопера с городскими властями – вполне нормальная история, это сделка.

Сотрудничество властей с участниками строительного рынка обязательно и необходимо. Одна из таких сделок касалась программы реновации. Компания «МИЦ» отдала под реновацию земельный участок площадью два гектара в Печатниках. В ответ власти пошли навстречу по вопросу ТЭПов, документации, а также во многих других технических моментах. По словам топ-менеджера, любой инфраструктурный проект, который строила «МИЦ», обсуждался с городскими властями. Сотрудничество с ними – залог успеха.