В Македонии найдена уникальная бронзовая гробница

Москва, 06:00, 13 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Македонии в результате археологических раскопок была обнаружена уникальная гробница, которой больше двух тысяч лет. Уникальность данной находки заключается в том, что гробница дошла до наших дней абсолютно нетронутой. Кроме того, гробница выполнена из меди, что нетипично для этого региона. На данный момент археологи проводят идентификацию гробницы, пытаясь выяснить, кому она могла принадлежать, а также почему она изготовлена из меди.

Отметим, что захоронение в гробницах нетипично для этого региона. Самыми знаменитыми захоронениями подобного типа являются гробницы в Египте. Народ, населявший устья реки Нил, хоронил своих родных в гробницах. У древних египтян был культ мертвых, так как они считали, что после смерти человек переходит Нил и оказывается в царстве мертвых, поэтому было важно сохранить тело человека,   и искусство бальзамирование достигло в Древнем Египте небывалых высот.

Чтобы правильно забальзамировать тело из него изымались все органы, которые помещались в специальные глиняные сосуды, после чего тело бальзамировали и помещали в саркофаг. Чем более зажиточным был умерший египтянин, тем более роскошной была его гробница. Самыми богатыми были гробницы фараонов, известны случаи, когда вместе с фараоном хоронили его жен и   прислугу с армией, чтобы при переходе в Царстве мертвых фараон имел своих придворных.