Правда ли, что если девушка не родит до 23 лет, то пойдет в армию, заработает ли закон в 2023 году

Москва, 14:10, 15 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Слухи о том, что девушка, не родившая до 23 лет, будет вынуждена пойти в армию РФ, не утихают в интернет-пространстве. Причины для этого есть. Несколько лет назад уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова говорила о том, что тот факт, что сегодня россиянок не призывают в армию, нарушает их права. С подобным призывом выступил  и единорос Виталий Милонов.

Виталий Милонов представил новые поправки в законодательство РФ

Сами россиянки не слишком согласны с мнением, что нерожавшая женщина должна в обязательном порядке идти в армию. Да и эксперты уверяют — армия страны укомплектована, поэтому в обязательном призыве женщин к службе Отечеству нет необходимости. Депутат «Единой России» Виталий Милонов два года назад представил новые поправки в российское законодательство. Они касаются воинской службы женщин, чем вызвал негативную реакцию представительниц прекрасного пола и некий отклик в душах мужчин.

Новый закон о воинской повинности подразумевает, что все женщины, не родившие ребёнка до 23 лет, должны будут наравне с мужчинами отбывать воинскую службу. Инициативу Милонова поддержали Всеволод Чаплин и Андрей Кураев и на данный момент письмо, с просьбой дать ход данному законопроекту, уже направлено премьер-министру Дмитрию Медведеву.

«Если новые изменения вступят в силу, то всем женщинам, не родившим ребенка до 23-х лет, придется отбывать воинскую службу – «Удел женщины – материнство. Если она сознательно пренебрегает тем даром, который ей дан природой и Господом, то почему она не должна идти служить? А то, что она «до сих пор не встретила большой любви – это отговорки в пользу бедных. Женщина либо хочет иметь детей, либо нет. И если хочет – то поиск супруга дело нехитрое, а если не хочет – то, может быть, в армии кого-то и встретит. А так  хотя бы Родину защитит. Наверно, нет смысла направлять женщин в пехоту, но и в стрелковых, и в инженерных и в лётных войсках им найдётся место. А то многие так называемые феминистки любят покричать про равные права. Вот вам, пожалуйста, и равные права. Равнее не бывает», — заявил Милонов.

Милонов заявил, что нахождение в армии позволит девушкам улучшить физическую подготовку. В дальнейшем это повлияет на способность давать отпор обидчикам. Это коренным образом повлияет на снижение роста насилия в семье, случаев изнасилования. В случае наступления войны российская армия будет многочисленнее за счет обученного женского населения.

Вступил ли в силу закон, обязующий девушек служить? Официальной информации по этому вопросу нет. Да и в средствах массовой информации не найти источников, четко ссылающихся на то, что предложения депутата Милонова нашли поддержку в Госдуме.

Может ли сейчас девушка служить в армии

Многие сторонники теории женской военной службы в нашей стране опираются на опыт других стран. Мол, в Израиле служат — и ничего. К сожалению, на сегодняшний день российская армия не гарантирует женщинам достойных условий, сравнимых с израильскими. Не предусмотрено повышенное денежное довольствие для женщин на службе. Но служба является престижной, многие представительницы прекрасного пола ее проходят.

В соответствии с действующим законодательством России, девушки могут служить в армии с 18-летнего возраста. Получение повестки не является обязательным условием прохождения службы, предусмотрен отказ. Наказание за отказ не предусмотрено. В случае согласия служба проходит в течении одного года, с возможностью продления контракта.

Для девушек, проходящих службу в ВС России, предусмотрены более щадящие условия, чем для мужчин. Приоритетными направлениями службы являются обучение медицинской помощи, сестринских услуг. По окончании службы знания и опыт позволяют работать в качестве медсестры или доктора.

В настоящее время девушки могут служить только по контракту. Скорее всего, этот вариант идеально подходит девушкам, ведь они могут при желании остаться дома и не подвергать себя лишним рискам. Женщины могут посвятить себя семье или карьере. Если девушка мечтает пройти армейскую службу, следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Для рассмотрения заявления требуется 30 дней. По истечении установленного срока проводятся обследования, результаты которых позволяют понять, на каком варианте лучше всего остановиться. Если здоровье позволяет, можно успешно служить в армии.