Когда сажать перец на рассаду в 2020 году по лунному календарю, что советуют огородники

Москва, 13:10, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Несмотря на то, что на улице еще лежит снег, многие огородники уже строят планы на предстоящий дачный сезон, вот почему они уже проверяют свои запасы семян и готовят емкости для выращивания рассады. Первые зимние месяцы нового года — время заняться выращиванием рассады для будущего урожая.

Перец считается овощной культурой, которую любят огородники и сажают во многих регионах страны, а  учитывая то, что перец  растение теплолюбивое, растет и созревает долго, приходится высаживать его семена на рассаду очень рано — в феврале и марте, некоторые огородники садят перец на рассаду в конце января месяца.

Когда сажать  перец на рассаду по лунному календарю в 2020 году

В холодные зимние дни хочется, чтобы побыстрее наступила весна, начался новый дачный сезон, выросли вкусные и сочные овощи, огородники уже соскучились по работе с землей.

Одной из овощных культур, которую следует посадить пораньше, это перец. В январе еще очень короткий световой день, всходы не получат достаточное количество света и будут расти слабенькими, поэтому бывалые огородники советуют дождаться февраля месяца.

Лучше посадить перец не в январе, а в феврале — начале марта. Чтобы определить оптимальное время для посадки перца, надо учесть то, что в открытый грунт перец высаживают в возрасте 50 — 70 дней, когда на рассаде появятся первые бутоны. Лучше, если это произойдет к концу мая –  началу июня, когда уже исчезнет угроза заморозков.

Если же вы все-таки  хотите посадить перец в январе, то молоденькую рассаду надо обязательно досвечивать фитолампами, чтобы увеличить продолжительность светового для, а при высадке рассады в теплицу надо обеспечить дополнительный ее обогрев в мае, когда ночи еще прохладные, и частенько бывают заморозки. Не  следует  забывать, что  перец  — это весьма теплолюбивое растение.

Влияние Луны на рост растений и животных наблюдается и описывается человеком не одну сотню лет. Это неудивительно, поскольку известна абсолютно точная и достоверная зависимость садово-огородных работ от движения небесного спутника Земли, его освещения Солнцем и прохождения через различные зодиакальные созвездия.

Важно помнить, что нельзя сажать растения в новолуние, поскольку семя прорастать будет долго, а развиваться растение будет медленно и плохо.  Луна в фазе роста — отличное время для посадки и посева растений, которые выращиваются для получения надземной вегетативной массы, перец тоже к ним относится. При совпадении с благоприятными зодиакальными созвездиями – это самое удачное время для получения прекрасного урожая овощей. Полнолуние — еще один неблагоприятный период, если вы не знаете, как рассчитать благоприятные дни для посадки рассады перца в 2020 году по луне. День до и после также являются запретными для посадок. В фазе убывания Луны стоит сажать и сеять культуры, которые изначально разводятся для использования их корневой подземной части.

Опытные огородники всегда следят за всеми лунными передвижениями, знают плодородные и не очень созвездия и фазы небесного спутника Земли. Если вы не так сведущи в этих наблюдениях, то стоит обратиться к уже готовому лунному календарю.

Благоприятные дни для посадки перца в январе 2020 года: 1, 5, 6, 9, 11, 18, 19, 27, 28, 29 января.

Неблагоприятные дни в январе 2020 года:  10, 24, 25, 26 января.

Посадив  перец в середине февраля — начале марта, вы с гораздо меньшими хлопотами получите гораздо более крупную и сильную рассаду, которая не перерастет у вас дома, а быстро и хорошо приживется и даст отличный урожай!

Наблюдательные огородники подметили, что высота рассады зависит от фазы Луны. Если семена посеять на молодую Луну – сеянцы рослые, а на прибывающую – крепкие, но невысокие.

Самые благоприятные дни в феврале 2020 года для посева перцев: 1, 2, 3, 6, 7, 14, 15, 25, 28, 29 числа.

Неблагоприятными днями в феврале 2020 года являются 9, 22, 23, 24 числа. В феврале больше нет дней для лучшей всхожести и богатого урожая перца.

Благоприятные числа для посадки семян перца в марте 2020 года: 1, 4, 5, 6, 13, 14, 22, 27, 28 марта.

Неблагоприятные для посадки дни: 9, 23, 24, 25 марта.

Те огородники, которые стараются прислушиваться к рекомендациям лунного календаря, учитывают регион возделывания и климатические особенности, как правило, всегда с урожаем. Они стараются высевать культуру тогда, когда солнце высоко и не нужно применять хитромудрое досвечивание и утепление.

Советы огородников по уходу за рассадой перца

Помните, что своевременный высев — это еще не гарантия хорошего урожая. Чтобы его получить, надо научиться правильно ухаживать за такой культурой как перец.

Чтобы вырастить хорошую рассаду перца, необходимо приложить много усилий, и поэтому изначально следует провести предпосевную подготовку посадочного материала. От того, насколько качественно она будет проведена, во многом зависит всхожесть семян и уровень иммунитета будущих ростков. Чтобы не допустить ошибок, следует изучить основные правила процедуры обработки семян перца перед посевом на рассаду.

Для того, чтобы выросла сначала хорошая рассада перца, а потом появился большой урожай, нужно не только следовать лунным предсказаниям, но и правильно сажать семена. Опытные огородники советуют:

сажать перец на рассаду нужно в отдельные горшочки (идеально в торфяные),  этот овощ не любит пикировку;
не сажать рассаду перца в большие емкости — так как у его корневой системы не наблюдается большого объема (идеально до 10 сантиметров);
семена перед посадкой нужно сначала залить горячей водой (примерно на 5 часов), а затем на 2 — 3 дня положить в мокрую ткань, чтобы семена проклюнулись.

После посева лоточки укройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место, вдалеке от холодного подоконника. Иногда проверяйте, не пересохла ли земля и не появились ли ростки. При появлении первых  ростков тут же переставьте лоточки на солнечное место и уберите пленку.

При появлении 2-4 настоящих листочков перцы можно пикировать. Это произойдет никак не ранее, чем спустя 2 недели после появления всходов, поэтому пикирование рассады перца планируйте по лунному посевному календарю 2020 года — этого принципа придерживаются те огородники, которые планируют получить хороший урожай перца в этом году.

Лучшие дни для пикирования перца в 2020 году
В январе 2020 года: 5, 6, 9, 11, 22, 23 числа.
В феврале 2020 года: 1, 2, 3, 6, 7, 10, 11, 19, 20, 25 числа.

Лучшими днями в марте 2020 года для пикирования перца будут 2, 4-7, 10, 22-23 числа.
В апреле 2020 года рассада перцев уже должна развиваться в своих отдельных горшочках, однако учтем и наиболее благоприятные апрельские дни для пикировки перцев: 1-2, 5-6, 19, 24-25, 30 апреля. 8 апреля спутник Земли будет пребывать в фазе Полнолуния. В этот день нельзя заниматься любой работой, связанной с рассадой.

В мае 2020 года согласно данным лунного календаря, благоприятными днями для пикировки рассады перца являются 2-6, 15-17, 23-26, 30-31 числа.

Решая как пикировать перцы и когда, начинающие огородники нередко упускают из вида необходимость тщательной подготовки к этой процедуре. Прежде, чем приступить к пикировке, нужно подготовить запас почвы, емкости, изучить технологию, как правильно пикировать на рассаду перцев.