Посадка болгарского перца на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Москва, 06:27, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Вторая декада февраля становится для дачников сезоном подготовки к получению хорошего будущего урожая, именно в эту пору им нужно заниматься посадкой семян на рассаду.

Дачники довольно часто спорят о сроках посева семян перца на рассаду. В литературе называют разные сроки. Одни эксперты советуют высаживать их с 15 февраля по 10 марта. При этом другие утверждают, что в открытый грунт рассаду высаживают на 60 день в конце мая. Не сложно подсчитать, что в этом случае семена нужно высевать в конце марта.

Когда высаживать семена перца на рассаду

Территория России достаточно велика. В ней есть регионы, в которых тепло наступает раньше, а есть места, в которых в это же время довольно прохладно. При посадке семян на рассаду стоит учитывать данные нюансы, так как это очень влияет на всхожесть.

Следуя советам опытных огородников, начинать сеять семена на рассаду нужно уже в феврале, чтобы в мае она была уже готова к высадке в грунт. Ростки перца очень долго всходят, поэтому уже в ближайшее время нужно выбирать лучшие дни для этого занятия.

Лунный календарь посева сладкого перца на рассаду

Лунный календарь 2020 года дает такие рекомендации по посадке этого полезного овоща.

В феврале: 1; 2; 8-12; 15; 24.

В марте: 4; с 11 по 14; 18; 27.

Для апреля: со 2 по 4; 9; 14; 17; 25-26.

Согласно лунному календарю в полнолуние не стоит высаживать растения. В этом году это 9 февраля и марта; 8 апреля; 7 мая и т.д.

Также отказаться от посева лучше: 3-4, 20 февраля; 3, 5, 31 марта; 5 апреля и 20, 29-30 мая.

Советы огородникам по выращиванию рассады перца

Перец не любит пересадки,  поэтому семена  лучше высевать сразу в отдельные емкости и лучше всего, чтобы это были торфяные горшочки.

Выращивание рассады перца должно происходить при температуре воздуха 25 — 28 °С. В другом случае они сильно затормозят в росте.

Можно использовать горшки небольшого диаметра, так как корневая система у перца не сильно «ветвистая».

При использовании готового магазинного грунта можно обойтись без подкормки рассады, так как в почве уже есть все питательные элементы.

Поливают рассаду перцев только теплой водой.