Посевной календарь для рассады на 2020 год, советы начинающим

Москва, 06:58, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Приближается сезон полевых и садовых работ. Опытные огородники знают, что к нему лучше подготавливаться постепенно и заблаговременно, дабы получить хороший урожай, и тогда он оправдает ожидания.

Дачники со стажем определяют посевные сроки для посадки по погоде и по лунному календарю, поскольку чтобы рассада была крепкой, а урожай богатым, нужно своевременно посадить ту или иную культуры, соблюдая в дальнейшем все необходимые агротехнические мероприятия.

Посевной календарь огородника

Самыми неблагоприятными днями по лунному календарю для огородника — период полнолуния и новолуние. Выбрав благоприятные дни, можно обрести гармонию со своим огородом, сохранив силы и положительный настрой.

Начинающим огородникам определить благоприятные дни для посева той или иной культуры сложно. Облегчить задачу поможет простое правило — «вершки» сажать на рассаду нужно на растущую Луну, а «корешки» — на убывающую.

В полнолуние рекомендуется избавляться от сорняков и вредителей, а также бороться с заболеваниями растений. В дни новолуния рекомендуется вообще ничего не делать и просто отдохнуть. Садоводы считают новолунием три дня – день до наступления, сам день новолуния и день после него.

На убывающую Луну по лунному посевному календарю огородники занимаются обрезкой, подкормкой и поливом, а на растущую – рыхлением, обрезкой, поливом и посевом.

Календарь для посадки рассады в 2020 году

Благоприятные дни для посева семян на рассаду:

  • Февраль: 1-7, 13-16, 18-20, 25, 27, 29
  • Март: 1, 4-6, 13-14, 17-18, 22, 27-28
  • Апрель: 1-7, 9-14, 18-21, 28-29

Неблагоприятные дни:

  • Февраль: 9, 21-24, 26
  • Март: 2-3, 7-10, 19-21, 23-25, 29-31
  • Апрель: 8, 15-17, 22-24.

Не забывайте регулярно поливать рассаду. В стаканчиках почва должна быть всегда во влажном состоянии. Тут очень важно соблюдать тонкую грань между тем, чтобы не перелить воды и недолить ее. Желательно использовать воду комнатной температуры, которая отстаивалась на протяжении 24 часов.

Советы начинающим огородникам

Кроме желания вырастить отличный урожай, цветы или деревья, начинающему дачнику стоит обратить внимание на тонкости и нюансы работы с растениями и грунтом. Распечатать лунный календарь и купить журнал огородника, явно будет недостаточно. Нужно знать особенности посадки различных семян. Важно правильно удобрить землю, прополоть ее, протравить вредителей, создать идеальные условия.

Как и любой живой организм, растение требует особого ухода. Для каждого вида существуют свои правила и нормы. Например, важно грамотно подвязать растения, поддерживать правильную температуру в теплице. Таких нюансов очень много, но практически все можно найти в сети Интернет и специализированных учебниках.

Изучив особенности посева и выращивания, обработки земли, борьбы с болезнями и вредителями, можно смело заниматься своим огородом. А если вдобавок учитывать благоприятные сроки по лунному календарю, то  можно принимать участие в конкурсах лучшего садовода.