Когда начнут индексировать пенсии работающим пенсионерам в России, актуальные новости

Москва, 17:33, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С 2020 года российские пенсионеры, которые продолжают работать, смогут получить возврат индексаций своих пенсий. Правда, это произойдет в том случае, если Государственной Думой будет поддержан новый законопроект.

В Госдуму России внесли законопроект с предложением индексировать пенсии работающим пенсионерам с 2020 года. Новый закон нацелен на восстановление механизма индексации страховых пенсий, который действовал до 2016 года. Автором проекта выступил член Совета Федерации Василий Иконников. Документ опубликован на сайте Государственной Думы РФ.

Новый законопроект об индексации пенсий работающих пенсионеров

Заморозка индексации, вызванная в свое время высоким уровнем дефицита федерального бюджета, на данный момент неактуальна. Такую точку зрения высказал член Совета Федерации Василий Иконников и подал свою версию нового законопроекта.

В случае принятия закона расходы Пенсионного фонда в 2020 году увеличатся на 368,5 миллиардов рублей, в 2021 году — на 426,4 миллиардов рублей, а в 2022 году — на 524,6 миллиардов. Однако автор документа отметил, что фактические расходы могут быть ниже указанных за счет роста поступлений страховых взносов от работающих пенсионеров.

К сожалению, инициативу сенатора в российском парламенте оценили  отрицательно. В Государственной Думе отметили, что в данном законопроекте не определены источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств перед российскими пенсионерами, которые продолжают работать.

Индексацию работающим пенсионерам закрепят в Конституции

Совсем скоро в главном законодательном документе страны появится поправка касательно индексации пенсионного содержания работающих пенсионеров. Если ничего не изменится в планах правительства, то индексацию работающим пенсионерам закрепят в Конституции.

Новости об индексации пенсий работающих пенсионеров начиная с 2016 года очень актуальны — многие пенсионеры читая их, надеются «услышать», что их пенсии опять индексируются. Поэтому когда в конце января текущего года в СМИ появилась информация о том, что законопроект о поправках в Конституцию предполагает регулярную индексацию пенсий работающим пенсионерам, все решили — пенсии опять начинают индексировать. Да еще и фраза сопредседателя рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок Талия Хабриева: «Правило сформировано без изъятий» подтвердила это. Но как пояснили в рабочей группе по изменению Конституции, принятие президентских поправок в Конституцию не гарантирует индексацию пенсий работающим пенсионерам. Это возможно только при корректировке федерального закона.

Для справки: Конвенция 102 Международной организации труда, которую Россия ратифицировала в 2018 году, допускает приостановление выплаты пенсии на весь период работы.

Отсутствие пенсии у работающих — это норма для пенсионного обеспечения в развитых странах, замечает глава аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис. Ведь пенсия в страховой системе — это часть дохода, которую работник заработал, но отложил в виде пенсионных отчислений на случай потери трудоспособности для компенсации потерянного из-за этого заработка.

«А если человек продолжает работать, то и страховой случай не наступает. Но в российских реалиях пенсионеры продолжают работать даже с инвалидностью: пенсии-то мизерные», — заявил Евгений Биезбардис.

Подведя итоги, стоит сказать — пенсии работающих пенсионеров в России пока продолжают оставаться без индексаций. В правительстве уверяют, что на это пока нет денег. И несмотря на то, что многие депутаты продолжают выдвигать различные «варианты» возврата, говорить о том, что индексация вернется в 2020 году пока рановато.