В марте Россия окажется в эпицентре законодательных перемен

Москва, 21:38, 27 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Первый весенний месяц обещает внести перемены в жизни россиян. Кроме предстоящих выборов президента, в марте произойдет несколько других важных событий, которые повлияют на судьбу страны. В следующем месяце произойдут законодательные перемены, которые начнутся с 1 марта.

В первый день весны — 1 марта, будет проведен второй этап амнистии капиталов, который продлится вплоть до 28 февраля 2019 года. Первый этап был окончен 30 июня 2016 года. С помощью этой процедуры есть возможность предоставить налоговикам спецдекларацию с информацией об имуществе, которая контролируется зарубежными компаниями и активах в других странах. Декларанты попадают под режим налоговой тайны и освобождаются от ответственности.

1 марта Центробанк планирует снизить требования валютного контроля над предпринимателями. Так, уполномоченные банки не будут требовать оформления паспортов сделок и справок о валютных операциях.

6 марта в силу вступит закон, который внесет изменения в систему оценки предоставления услуг в ключевых сферах: здравоохранении, образовании и спецобслуживании. В общественных проверках сможет участвовать большее число организаций.

Также 6 марта Россельхознадзор ограничит ввоз в Россию молочных продуктов из Белоруссии.

С 18 марта изменятся правила дорожного движения. На неосвещенной трассе при вынужденной остановке водитель обязан будет надеть светоотражающий жилет. В этот же день вступают в силу изменения, касающиеся требований к банковской гарантии, применяемой для госзакупок.

С 30 марта физлица смогут вывозить культурные ценности за пределы страны, которым более ста лет, только с разрешения Минкульта. Кроме того, 30 марта клиенты МФЦ смогут получить несколько государственных услуг с помощью единого заявления.