Генпрокуратура РФ потребовала от Испании экстрадиции опального бизнесмена Алексея Елисеева

Москва, 17:40, 21 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Генеральная прокуратура РФ потребовала немедленной экстрадиции из Испании известного российского бизнесмена Алексея Елисеева, которого подозревают в хищении нескольких миллиардов рублей.

Просьба об экстрадиции поступила в испанскую полицию несколько недель назад и после всех бюрократических проволочек будет рассмотрена местным судом.

Алексея Елисеева, год назад покинувшего Россию вместе с семьей после угроз со стороны петербургских полицейских, подозревают в хищении денежных средств, однако предприниматель, активно критикующий российскую власть, с обвинениями не согласен и планирует доказать свою невиновность в иностранном суде.

По словам адвоката Елисеева, его доверителю в России угрожает опасность, поэтому он будет настаивать, чтобы испанский суд оставил просьбу российской прокуратуры без удовлетворения.

Дело в том, пояснил защитник, что петербургские силовики не раз предупреждали Елисеева, что он из свидетеля превратится в обвиняемого, если не перепишет на них свой бизнес, и видимо, перешли к решающим действиям.

Сотрудники петербургской полиции в прошлом месяце посетили испанский городок, в котором обосновался Елисеев и намекнули, что для него приготовлена камера в СИЗО, из которой живым он не выйдет.

Судьбу петербургского бизнесмена испанский суд решит в ближайшее время.