IBM и Stellar борются против Ripple и SWIFT за трансграничные платежи

Москва, 15:25, 09 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Конкуренция в деле облегчения трансграничных платежей значительно усилилась. До недавнего времени основным конкурентом действующей международной платежной системе SWIFT была Ripple Labs и ее различные продукты, предназначенные для банковского сектора. В первую неделю сентября IBM объявила о переходе своей платежной системы DLT, Blockchain World Wire (BWW), от бета-версии к готовому к использованию продукту.

Основываясь на Stellar blockchain, новый финансовый инструмент обеспечит инфраструктуру для клиринга и урегулирования трансграничных платежей «почти в режиме реального времени», в то же время уменьшая транзакционные издержки, удаляя сторонних посредников из процесса. Широкое распространение решений IBM в области глобальных финансов — компания утверждает, что занимается обработкой около 60 процентов транзакционных систем в мире — предоставляет BWW гигантскую стартовую площадку, немедленно продвигая ее на верхний уровень отрасли, который готов расти к 2020 году до 2 триллиона долларов.

IBM и Stellar были впервые замечены в совместных усилиях в области трансграничных финансовых решений в октябре 2017 года, когда они представили план создания инфраструктуры транзакций для южнотихоокеанского региона наряду с платежной сетью KlickEx, расположенной в Новой Зеландии. Наконец, в июле IBM объявила о запуске Stronghold USD, стабильной монеты в долларах США, установленной в сети Stellar, в партнерстве с поставщиком финансовых услуг Stronghold. Это стало последствием системы Blockchain World Wire, которая в то время все еще находилась в работе.

 

Рабочий процесс BWW

Механизм новой платежной системы достаточно прост и основан на понятии «мостового актива» — носителя стоимости в сети, который можно обменять на любую валюту на каждой стороне транзакции. Поскольку два финансовых учреждения ведут переговоры об оплате, они «соглашаются использовать стабильную монету, цифровую валюту центрального банка или другой цифровой актив в качестве мостового актива между любыми двумя валютами». Хотя в этой формулировке представлен ряд опций мостовых активов, время запуск Stronghold USD предполагает, что это стабильная монета, предназначена для использования в качестве основного средства транзакций Blockchain World Wire.

IBM также подчеркивает, что новый финансовый инструмент построен для беспрепятственной интеграции с существующими системами платежей через свой API, поэтому банкам не нужно будет внедрять радикальные аппаратные изменения, чтобы начать использовать его. Когда фиатная валюта отправителя преобразуется в прокси-цифровой актив, система мгновенно превращает ее в соответствующую сумму денежной валюты получателя. Затем все данные транзакции и инструкции расчета записываются в распределенную книгу.

В очевидной попытке обратиться к самому широкому кругу институциональных клиентов маркетологи IBM осторожно указывают в сноске, что «для тех, кто предпочитает избегать использования цифровых валют, IBM также предоставляет альтернативные методы расчетов», не определяя, однако, что это такое.

 

Важность местных токенов

В отличие от Ripple, Stellar полностью открыт, с открытым исходным кодом, и не привязан к единому корпоративному объекту. Хотя Ripple уже давно рассматривается в основном как поставщик решений для банков, Stellar развил репутацию платежной сети для физических лиц.

Стремительное восхождение Ripple к ранге третьего по величине криптовалютного актива по рыночной капитализации на рубеже прошлого года в значительной степени основывалось на череде его успешных услуг крупным финансовым учреждениям. Самые крупные сделки, которые Ripple удалось обеспечить, включали в себя услугу обмена иностранной валюты для Santander, а также платежное приложение, созданное для консорциума из 61 японского банка.

Однако эти большие выигрыши имеют важное предостережение: оба они основаны на технологии, называемой xCurrent, которая не использует XRP, собственный токен Ripple. Между тем, продукт, который полагается на XRP, называемый xRapid, демонстрирует более скромные показатели применения. В частности, несколько крупных услуг по переводу денег, включая Western Union и MoneyGram, объявили в начале этого года, что они начнут тестировать транзакции на основе xRapid. Несколько месяцев спустя генеральный директор Western Union Хикмет Эрсек сказал, что решение не привело к существенному сокращению транзакционных издержек.

Несоответствие производительности xCurrent и xRapid побудило некоторых критиков сделать вывод о том, что токен XRP не имеет никакого смысла. Таким образом, появление недавно стабильной монеты для трансляции трансграничных транзакций в Stellar blockchain выглядит как разумное движение от IBM и Stellar. При этом они «сохранят XRP для этого народа», который развился вокруг токена Stellar XLM, и четко обозначат границы между корпоративным и общественным использованием журнала Stellar. Разумеется, в игре также есть более непосредственные практические соображения.