Исландия перейдет от криптодобычи к «чистому блокчейн бизнесу»

Москва, 17:54, 23 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Предполагается, что криптодобывающая промышленность Исландии будет отходить от майнинга к «чистым блокчейн предприятиям». Это случится согласно прогнозам ряда местных отраслевых инсайдеров.

Халльдор Йоргенссон, председатель Рейкьявикского центра данных Borealis, сказал, что спрос на местные средства крипто и блокчейн — это «переход к чистому блокчейн бизнесу», вместо того, чтобы сосредотачиваться на майнинге биткоинов.

По словам Йоргенссона, безумие в области майнинга биткоинов снизилось до уровня, который «не настолько сумасшедший, как год назад», когда криптовалюта достигла рекордно высокой цены за все время. Несмотря на это, Йоргенссон считает, что «волна» биткоин майнинга способствовала более быстрому росту местных энергетических и информационных технологий, чья хорошо развитая инфраструктура теперь, как ожидается, станет стимулом для бизнеса, связанного с блокчейном.

Исландия стала одним из лидеров в криптодобыче из-за ее естественного холодного климата, а также изобилия экономичных возобновляемых источников энергии — в основном геотермальных и гидроэлектростанций. В стране расположенв одна из пяти крупнейших в мире криптодобывающих ферм, чей оператор Genesis Mining, по сообщениям, является крупнейшим потребителем электроэнергии в Исландии.

В феврале Йоханн Снорри Сигурбергссон, менеджер по развитию бизнеса местного поставщика энергии HS Orka, предсказал, что объем криптодобычи в Исландии, вероятно, удвоится в 2018 году.

Генеральный директор HS Orka Асгейр Маргрейссон заявил в июле, что индустрия криптодобывающей промышленности подтолкнула «четвертую революцию», в то время как директор Исландского института интеллектуальных машин считает, что майнеры биткоина являются «центром для индустриальной революции, которая все еще продолжается».

Тем не менее, Сигурбергссон также утверждал, что биткоин «вероятно, не будет здесь в далеком будущем», утверждая, что центры обработки данных, которые в настоящее время используются майнерами, в конечном итоге станут новыми технологическими инкубаторами.

Ранее на этой неделе технологическая группа Blockchain Bitfury объявила о запуске своего нового оборудования BTC для майнинга с планами использования новых машин в своих майнинговых центрах в Канаде, Норвегии, Исландии и Грузии.