Какие авиалинии самые надежные и безопасные в России

Москва, 21:30, 13 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Близится сезон отпусков, а значит, спрос на услуги авиаперевозчиков значительно увеличится. Страх полета заставляет многих путешественников выбирать авиакомпанию прежде всего на основе рейтингов безопасности.

Вопрос безопасности перелётов – один из самых актуальных вопросов, которым так или иначе задаются все путешественники. Вне зависимости от дальности любой турист хочет, чтобы часы и минуты, проведённые в небе, были максимально спокойными и комфортными.

Выбор авиаперевозчика

Одним из главных, на что обращают внимание при выборе авиаперевозчика, как и прежде остается надежность и безопасность авиатранспорта. При составлении рейтинга авиакомпаний России показательным является число авиакатастроф, сертифицирована ли компания Европейским агентством авиационной безопасности, учитывается ли  пассажиропоток воздушного перевозчика.

Результаты исследований показывают, что состояние российских авиакомпаний не так уж и шатко. Авиаперевозчики все больше стараются соответствовать благоприятным показателям. На это указывают и некоторые цифры.

ТОП-3 безопасных авиакомпаний России

«Уральские Авиалинии»

Согласно данным европейских агентств, на 2019 год авиакомпания «Уральские Авиалинии» признана самым безопасным перевозчиком, зарегистрированным на территории России. Ей был присвоен самый высокий рейтинг в 0,24 балла, из такого расчёта – чем ближе к единице, тем опаснее полёты этим перевозчиком.

Рейтинг составляется на основе проверки общего состояния лайнеров, пунктуальности и соответствии стандартам по документам и международным законам. Что касается авиакатастроф, то с 1993-го года у уральцев не было ни одного инцидента с человеческими жертвами.

«S7»

На втором месте по безопасности находится крупнейший уже за Уралом авиаперевозчик «S7», ранее известный как компания «Сибирь». У «сибиряков» парк самолётов старше, чаще всего в компании на регулярных рейсах работают 15-20-летние Аэробусы и Боинги. Впрочем, техническое состояние самолётов у международных комиссий нареканий не вызывало никогда.

Крупнейшие авиакатастрофы этой компании произошли в начале 2000-х годов, когда в общей сложности погибло более 300 человек. С тех пор уровень безопасности перевозок «S7» отвечает всем международным стандартам, а прецедентов, кроме двух аварийных посадок, зафиксировано не было.

«Аэрофлот»

Насчёт крупнейшей и старейшей авиакомпании России – «Аэрофлота» – на сегодняшний день больше всего споров. С одной стороны, они имеют самый внушительный бюджет и позволяют регулярно обновлять свой парк самолётов. А вот с другой – серия катастроф в 90-х годах серьёзно подпортила репутацию этого некогда гиганта перевозок. Поэтому сейчас у него только третье место и 0,38 балла.

Но главное, что стоит сказать об «Аэрофлоте», это то, что компания – единственный из российских перевозчиков, стабильно попадающий в международные рейтинги. Правда, то же агентство JACDEC в 2019-м году поместило «Аэрофлот» лишь на 36-е место в списке самых безопасных авиакомпаний мира.

Самые безопасные мировые авиакомпании

«CathayPacificAirways»

Рейтинг самых безопасных авиаперевозчиков в мире в 2019-м году заслуженно возглавила компания «CathayPacificAirways», зарегистрированная в Гонконге. Она на рынке с 1946-го года, и за последние три десятилетия единственным происшествием, связанным с её самолётами, стала жёсткая посадка пассажирского лайнера, летевшего из Индонезии.

На сегодняшний день «CathayPacificAirways» обслуживает десятки стран, включая всю Юго-Восточную Азию, Европу, США и Россию. С недавнего времени компания запустила даже русскоязычный сайт с возможностью бронирования билетов.

«Emirates»

Несмотря на инциденты 2017-го года, перевозчики Арабских Эмиратов продолжают занимать второе место в рейтинге самых безопасных авиакомпаний мира. И лучшей из лучших считается компания «Emirates». Они ежегодно обновляют парк судов, а также регулярно улучшают качество обслуживания пассажиров – от эконом-класса до первого класса.

Для российских туристов компания «Emirates» важна хотя бы тем, что она сотрудничает с «S7», организуя в Дубае и Абу-Даби стыковочные рейсы на Индонезию, Малайзию, Вьетнам и Мальдивские острова. Кроме того, в 10 российских городах есть возможность прямого чартерного вылета самолётами этой компании.

«EVAAir»

Третье место в рейтинге самых безопасных авиакомпаний занимает ещё один китайский перевозчик – «EVAAir». Он начал работу в 1989-м году, и за годы существования не допустил ни одной авиакатастрофы с человеческими жертвами. Единственные прецеденты были связаны с жёсткой посадкой в США.

К сожалению, российские путешественники могут воспользоваться услугами этой авиакомпании только в азиатских аэропортах.