Определили схему убийства Захарченко, а также убийц и исполнителей

Москва, 04:30, 19 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Александр Захарченко, первый глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, был убит в конце лета 2018 года. Расследование по его убийству проводилось на месте, о результатах сообщил Пушилин. Обнаружены исполнители, заказчики и схема исполнения убийства. При этом имена пока  не разглашаются, так как расследование еще не окончено.

Лидер ДНР был убит по заказу из Украины

В конце августа 2018 года на входе в кафе «Сепар» был убит Александр Захарченко, первый глава Донецкой Народной Республики. Взрывчатое вещество было активировано, когда он входил в помещение, поэтому пострадало несколько человек – 12 было ранено, Захарченко и его телохранитель погибли на месте. Жители ДНР восприняли новость как большое горе, весь регион прощался с ним как с героем.

Расследование обнаружило, что у дела четко прослеживается украинский след, выявлены исполнители и те, кто все это организовал. Среди заказчиков преступления есть высокопоставленные представители украинской власти. Все имена держатся в секрете, так как некоторые из участников имеют дипломатическую неприкосновенность и находятся на свободе. Когда будут арестованы все,  до кого можно будет «дотянуться», тогда дело будет предано огласке.

Что грозит преступникам

Цепочка преступления уже полностью выявлена, самый первый этап это задержание исполнителей, проблемы будут с заказчиками, так как они относятся к высокопоставленным лицам Украины, имеют дипломатическую неприкосновенность и их арест будет очень сложным. При этом достижением является то, что раскрыты все этапы преступления и есть надежда, что после инаугурации президента будет принят ряд законов, которые помогут добиться ареста виновных.