В Никитском ботаническом саду впервые зацвела агава

Москва, 11:20, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Вечнозеленая агава- уникальное растение, которое сложно содержать и тем более заставить цвести. В Никитском ботаническом саду произошло событие, всколыхнувшее научный мир. Единственное в своей жизни цветение начали одновременно 4 растения вечнозеленой агавы, привезенной из Латинской Америки.

Необычные цветы в Ботаническом саду

В Никитском ботаническом саду, расположенном в Крыму, более 24 видов агавы. Особенность этого кактуса в невероятной устойчивости и редкости цветения. Растение выпускает стрелку с тысячами соцветий один раз в своей жизни. В ботаническом саду зацвело сразу четыре растения. Они выпустили длинные стрелки, покрытые тысячами мелких кремовых цветов. Это событие привлекло туристов и научных работников,так как такое явление очень редкое не только из-за того, что происходит редко в наших широтах, а и по причине того, что растение долго к нему готовится. Этим четырем растениям понадобилось около 48 лет, чтобы подготовиться к цветению. Главная их особенность в том, что в «неволе» и в нетипичных для вида условиях добиться его цветения очень сложно, но работникам сада это удалось.

Особенности цветения агавы

Агава – близкий родственник кактуса, хотя нисколько на него не похожа. Она имеет длинные ремневидные листья, без стебля идущие из розетки. Растение имеет необычайную устойчивость к высоким температурам и отсутствию воды, оно долго живет, при этом зацвести может как в 15, так и в 100 лет. Агава выпускает длинную метелку, покрытую множеством цветков, они отличаются в зависимости от вида. В Никитском ботаническом саду 24 разновидности привезены из Аризоны. Еще одна особенность цветения растения в том, что выпустив стрелку с цветами, иногда длиной более десяти метров, они сигнализируют о своей гибели. То есть, после цветения оно начинает постепенно засыхать, давая при этом множество отводков.