Антипасха 23 апреля 2023 года: что за праздник отмечают через неделю после Пасхи

Москва, 13:15, 17 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Большая часть мира исповедует христианство, поэтому чтит великий праздник Пасхи. Но не многие знают, что последнее воскресенье Пасхальной недели называется Антипасхой. Многие, услышав название Антипасха, думают о празднике, который противоречит воскресению Иисуса Христа, однако это не так. Народное название Антипасхи — Фомино воскресенье или Красная горка.

Антипасха: что за праздник

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасха, или Фомино воскресенье. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей как воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Почему на Красную горку играют свадьбы

С наступлением Фоминой недели в церквях снова начинают проводиться таинства крещения и венчания. Раньше все старались организовать свадьбу именно на Красную горку, чтобы семейная жизнь была долгой и счастливой.

Согласно данным историков, славяне с вечера собирались на возвышенных местах, чтобы встретить восход солнца и прославить божество, олицетворяющее его (Ярило). Примечательно, что Ярило считался не только богом солнца, но также божеством, покровительствующим расцвету жизни и сил природы, а также наступлению ранней весны. Часто старорусские земледельцы старались повысить плодородность земель, призвать хорошую погоду, а также теплую и продолжительную весну. Принято было также петь веснянки, являющиеся традиционными песнями на Красную горку, приветствуя зарождения новых плодов, а также возвращения весеннего тепла.

О появлении названия «Красная горка» говорят многие ученые, но их мнения расходятся. Одни считают, что праздник так назван из-за теплоты согретых солнцем холмов, где проводила гулянья молодежь. Другие же считают, что подобное название произошло от обычая празднования Антипасхи, связанного с покраской яиц.

Традиции и запреты на Красную горку

Светлая неделя заканчивается в воскресенье, которое принято называть Красной горкой. В 2023 году этот день выпадает на 23 апреля. Как и другие христианские праздники, Красная горка сопряжена с некоторыми запретами.

Так, издавна считается, что в этот праздник нельзя грустить и унывать. Если провести этот день в подавленном состоянии, то вся жизнь, согласно поверьям, будет несчастной.

В этот день запрещено оставаться в одиночестве. Если нет возможности встретиться с родными и близкими, то нужно позвонить им по телефону или связаться через интернет.

Согласно приметам, посаженные на Красную горку растения не дают плодов и погибают. Поэтому в этот день лучше не работать в огороде. Запрещены также тяжелый физический труд и уборка в доме.

Ссоры, сквернословие и рукоприкладство под запретом 23 апреля. Непотребное поведение не должно омрачать светлый праздник.

Молодые девушки в этот день, как правило, надевали самые красивые свои наряды. Чтобы не нарушать давнюю традицию, представительницам прекрасного пола рекомендуется позаботиться о своем внешнем виде.